09:52 07.04.2019

Вольная борьба: Якутские братья-близнецы на пьедестале почета первенства России

SAKHAPRESS Во Владикавказе завершилось первенство России среди юниоров до 21 года. Соревнования собрало более 320 спортсменов.

Из двадцати воспитанников якутской школы борьбы, которые представляли не только Якутию, но и Тульскую, Калининградскую, Смоленскую области, на пьедестал почета поднялись студенты Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева братья-близнецы Петр и Алексей Копыловы.

Уроженцы Олекминского улуса выступали в весовой категории до 57 кг, где медали оспаривали 42 участника. Братья начали состязания, по очередности записывая в свой актив победы, Петя обыграл Казбека Кантемирова (Алания) 15:4 и Магомеда Пахрудинова (Брянск) 10:0.

Алеша, не отставая от старшего брата, выиграл у Раульби Сидаков (КЧР-Москва) на туше и Мусы Мехтиханова (Дагестан) 5:4. В четвертьфинальной схватке родные братья встретились между собой, в итоге победителем вышел Петр.

В полуфинале Копылов-старший опережает Артура Чебодаев из Красноярского края со счетом 2:2 (победа по последнему действию), а в борьбе за золотую медаль якутянин на последних секундах уступает Начыну Монгушу (Тыва) – 6:6. В итоге он занимает второе место.

По положению, Петр Копылов завоевал право выступить на юниорском первенстве Европы, который пройдет в начале июня в испанском городе Пантеведра.

Алексей же стал бронзовым призером, переиграв Артура Чебодаев (3:1). В этой категории пятое место занял Яковлев Быйаман, проиграв прошлогоднему победителю первенств России и мира Ахмеду Идрисову (Дагестан) 0:11.

Первенство России среди юниоров (1999-2001 г.р.)-2019. Владикавказ, 5-6 апреля.