bookmark
10:51 09.04.2019

Комментарий ЯТЭК по факту клеветы и вымогательства

SAKHAPRESS Официальный комментарий пресс-службы «ЯТЭК» по поводу фактов клеветы и вымогательства в адрес компании:

В ряде СМИ появилась информация, порочащая репутацию компании, где журналистка Виктория Габышева и бывший исполнительный директор ПАО «ЯТЭК» Александр Смирнов обвиняют компанию в серьезных финансовых преступлениях. В свою очередь хотим заявить, что все обвинения ложные и не соответствуют действительности.

Не так давно госпожа Виктория Габышева обратилась к руководству «ЯТЭК» с требованием заплатить 27 миллионов рублей, которые компания якобы задолжала бывшему исполнительному директору Александру Смирнову. В случае невыполнения финансовых требований Габышева угрожала опубликовать компромат о деятельности компании, который якобы есть у господина Смирнова. Между тем, все законные требования, связанные с выплатами, законопослушные граждане решают путем официального обращения в суд. Однако ни Александр Смирнов, ни Виктория Габышева не стали действовать в рамках правового поля, понимая, что никаких законных оснований для предъявления финансовых претензий у них нет. Более того, господин Смирнов лично не обращался к руководству компании с подобными просьбами, а сразу решил действовать через посредника в лице Габышевой, которая известна своей скандальной репутацией и не так давно уже была замешана в подобном громком скандале, связанным с фактом вымогательства. В ответ на финансовые требования Габышевой руководство компании «ЯТЭК» заявило, что не намерено вести диалог с шантажистами и будет защищать свои права и свою репутацию, руководствуясь российским законодательством. Вскоре после получения отказа, в СМИ начали появляться информационные материалы, в которых содержались голословные обвинения в адрес компании.

Но «ЯТЭК» нечего скрывать и нечего бояться. Деятельность компании контролируется целым рядом государственных организаций – Федеральной налоговой службой, Ростехнадзором, Федеральной антимонопольной службой и другими ведомствами. А поскольку ПАО «ЯТЭК» является стратегическим предприятием для республики, контроль осуществляется регулярно и скрупулёзно. В данный момент проводится выездная налоговая проверка предприятия. Только компетентные органы могут давать объективную оценку финансовой и хозяйственной деятельности компании.

Также обращаем внимание на тот факт, что тарифы на газ для потребителей устанавливает Федеральная антимонопольная служба, а «ЯТЭК», в свою очередь, отпускает газ потребителям по установленным тарифам. Все разговоры на темы повышения тарифов со стороны «ЯТЭК» не более, чем спекуляция и желание вызвать негативное общественное мнение в адрес компании.

«ЯТЭК» будет защищать свои права и свою репутацию, руководствуясь российским законодательством. Юристы компании готовят заявление в правоохранительные органы по фактам вымогательства и клеветы. Действиям этих людей правовую оценку должны дать компетентные органы. В свою очередь считаем, что подобная клевета не только подрывает репутацию компании, одного из крупнейших работодателей для местного населения, но и дестабилизирует ситуацию в республике в целом, создавая общественное напряжение и рождая нелепые слухи.

Относительно громких заявлений бывшего сотрудника компании Александра Смирнова: уверены, что честный и серьезный политический и общественный деятель не может и не должен позволять себе сговор с людьми, способными на подобные противоправные действия. Участие в подобных скандалах, связанных с вымогательством денежных средств, ставит под вопрос репутацию господина Смирнова, как законопослушного гражданина и как честного политика и депутата. Считаем своим долгом предостеречь представителей СМИ, общественности и политиков, которые хотят набрать политические очки, спекулируя на данной ситуации, что мы будем действовать в рамках правового поля и намерены защищать репутацию компании как через правоохранительные органы, так и в суде, пресекая любые недостоверные сведения направленные в адрес «ЯТЭК».

Пресс-служба ПАО "ЯТЭК"

Пресс-служба ПАО "ЯТЭК"
Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют