bookmark
20:53 15.04.2019

Глава Якутии: «В Октемском наслеге будут сосредоточены передовые образовательные технологии»

SAKHAPRESS Глава Якутии Айсен Николаев 15 апреля проинспектировал строительство учебно-лабораторного комплекса Малой академии наук Якутии на 150 мест в селе Чапаево Октемского наслега.

«Малая академия наук в республике будет одним из самых современных объектов образования в Российской Федерации. Это региональный аналог федерального образовательного центра “Сириус”, который сегодня работает в Сочи. Уверен, что в ближайшие годы Октемский наслег станет территорией сосредоточения передовых образовательных технологий по республике и по всему Дальнему Востоку», – выразил уверенность Айсен Николаев.

Главе Якутии доложили, что на данном этапе строятся второй и третий этажи учебного корпуса на 150 мест и интерната на 100 мест, которые будут совмещены в одном здании. Начаты работы по инженерному блоку и наружным газовым сетям. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2020 году.

Концепция Малой академии наук предусматривает формирование научно-образовательного кластера, создание учебных полигонов для исследований и разработки новых технологий в условиях Крайнего Севера, а также уникального центра для исследования Севера и Арктики с лабораториями абсолютной геохронологии четвертичного периода, геофизики криолитозоны, крио-ландшафтного моделирования.

Финансирование объекта осуществляется Целевым фондом будущих поколений. Это стало возможным благодаря пожертвованиям компании «Роснефть», с которой республика в 2015 году заключила соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на развитие инфраструктуры, реализацию промышленных, финансовых, социальных программ, а также улучшение инвестиционного климата региона.

Напомним, что Малая академия наук Якутии была создана в 2015 году. За это время образовательное учреждение успело стать настоящей кузницей талантливых школьников, показывающих выдающиеся способности в области науки, техники, по физико-математическому, естественно-научному, информационно-технологическому и инженерно-техническому профилям.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют