bookmark
14:58 16.04.2019

Для контроля подготовки к весеннему половодью в районы республики будут направлены представители правительства

SAKHAPRESS 16 апреля первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Алексей Колодезников провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Якутии в режиме конференцсвязи с руководителями администраций районов.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании, стала подготовка к весеннему половодью.

«Данные гидрометслужбы показывают, что высокие снегозапасы в Западной и Южной Якутии. Толщина льда превышает средние многолетние показатели под Кангалассами, Якутском, в колымской группе районов. Поэтому паводок ожидается достаточно сложный», - сказал, обращаясь к представителям районов республики, Алексей Колодезников. При этом он сообщил, что принято решение, что в районы будут направлены представители правительства республики на уровне руководителей органов исполнительной государственной власти и замминистров для контроля подготовки к весеннему половодью.

Первый вице-премьер Правительства Якутии отметил, что сегодня проводится работа по зачернению и ослаблению льда, а также проведена подготовка к взрывным работам. Он еще раз напомнил руководителям администраций районов, что надо заранее подготовить пункты временного размещения людей, места отгона скота, запастись питьевой водой для социальных объектов, в том числе для детских учреждений, школ. Колодезников подчеркнул, что население при возникновении ЧС должно быть оповещено вовремя. В связи с этим первый зампред рекомендовал проверить работу системы централизованного оповещения КСЭОН и операторов сотовой связи. Алексей Засимович также указал особое внимание обратить на работу по предупреждению выезда охотников, чтобы потом не отвлекать воздушные суда на их эвакуацию. «Ошибки, которые были в прошлом году, мы должны устранить. Если есть какие-то вопросы, то выходите на председателя Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) Дмитрия Лепчикова или обращайтесь в мой адрес. С 20 по 23 апреля мы будем работать в Верхнеколымском и Среднеколымском районах. Надеюсь, что мы совместно сможем подготовиться к нормальному прохождению весеннего половодья», - отметил первый вице-премьер.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют