bookmark
14:30 17.04.2019

Глава Якутии встретился с работниками Мирнинской районной больницы

SAKHAPRESS В рамках рабочего визита в Мирнинский район Глава Якутии Айсен Николаев посетил центральную районную больницу. Вместе с министром здравоохранения Еленой Борисовой он осмотрел отделения и пообщался с работниками медучреждения.

По словам главного врача больницы Татьяны Стручковой, сегодня в учреждении активно развиваются такие направления, как оториноларингология, офтальмология, урология и онкология. В плане – открытие гериатрического отделения и отделения для реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, расширение паллиативной и травматологической помощи. Это, прежде всего, связано с тем, что с производственными травмами сюда обращаются намного чаще, чем в других районах республики.

Однако, самая большая проблема центральной районной больницы, добавила она, связана с материально-техническим обеспечением. Износ медоборудования здесь составляет свыше 90%.

Айсен Николаев подчеркнул, что в скором времени начнёт работать региональная программа по развитию здравоохранения Западной Якутии, одной из ключевых задач которой станет оснащение медоборудованием. В её реализации, уверен он, непосильную помощь окажут промышленные предприятия. Дополнительные меры поддержки будут предусмотрены в рамках осуществления национального проекта «Здравоохранение».

Отметим, что на балансе Мирнинской центральной районной больницы сегодня находится 32 подразделения. Общая численность прикрепленного населения составляет свыше 52 тысяч человек, а коечный фонд состоит из 445 круглосуточных коек и 70 коек дневного стационара. В медучреждении обслуживаются не только жители алмазного края, но и жители Анабарского, Ленского, Олекминского, Оленекского и Сунтарского районов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют