bookmark
21:15 26.04.2019

Проект Ленского моста прошел ряд согласований на федеральном уровне

SAKHAPRESS Отвечая сегодня в прямом эфире на вопрос о строительстве Ленского моста, Айсен Николаев сообщил, что на федеральном уровне согласование проекта в черновом варианте близится к завершению. Первые результаты работы появятся к осени текущего года.

Глава республики сообщил, что этим вопросом вплотную занимается проектная команда под руководством заместителя председателя Правительства Якутии Кирилл Бычкова. «Проектная команда практически в ежедневном режиме работает с федеральными и муниципальными органами власти по вопросам подготовки технических и экономических расчетов.

Я сам непосредственно встречаюсь с руководителями федеральных министерств, руководством администрации президента РФ. Так что проект движется. Отраслевые министерства РФ между собой уже договорились, проект в черновом варианте близится к завершению, уже имеется ряд согласований, причем не на словах, а на бумаге», - отметил Айсен Николаев.

Глава республики также подчеркнул, что при строительстве мостового перехода через реку Лену большое внимание уделяется тем аспектам, которые раньше не учитывались. «Это вопросы, связанные с экономическим обоснованием реализации проекта строительства моста. Мы все понимаем, что затраты на северный завоз при строительстве моста резко снизятся, увеличится грузооборот, освоение месторождений пойдет более быстрыми темпами, появятся новые производства, из-за круглогодичной доступности города Якутска могут упасть и цены на товары.

В нынешнее время, когда денег не так много и за каждый проект нужно нести ответственность, в том числе и экономическую, мы сегодня с привлечением хороших экспертов занимаемся подготовкой этих обоснований. Уверен, что к осени текущего года первые результаты уже появятся, и в сентябре в ходе традиционного прямого эфира мы с вами более четко поговорим об этих достижениях», - резюмировал глава республики.

Прямой эфир главы Якутии идет на телеканалах «НВК Саха», «Якутия 24» и радио «Тэтим», а также на телеканале «Россия 24» и радиоканале «Радио России».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют