bookmark
17:09 27.04.2019

Прямой эфир Главы РС (Я) Айсена Николаева

SAKHAPRESS 26 апреля состоялась «Прямая линия с Айсеном Николаевым».

Выступление Главы РС(Я) транслировалось на телеканалах «НВК Саха», «Якутия 24», «Россия24», а также в радиоэфирах «Тэтим» и «Радио России». Ил Дархан осветил ряд важных направлений развития Республики.

«Региональная авиация будет развиваться»

26 апреля, в ходе прямого эфира Айсен Николаев озвучил планы по развитию авиакомпании «Якутия» и в целом авиации региона. «Для нас важно было сохранить собственную авиакомпанию. В последние несколько месяцев «Якутия» показывает положительные результаты: проведена значительная оптимизация маршрутной сети, возобновлены международные полеты, авиакомпанией реализуется план мероприятий по финансовому оздоровлению на 2019 год.

В январе 2019 года введен в эксплуатацию Boing-737-700, второй самолет будет получен авиакомпанией в мае 2019 года. Мы рассчитываем, что после завершения реконструкции ИВПП в аэропорту «Якутск», авиакомпания станет прибыльной», ‒ отметил Глава.

Также Айсен Николаев рассказал, что во время встречи с Главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым, обсуждался вопрос о развития региональной авиации. «Мы обсудили возможность поставки новых моделей самолетов уже в ближайшие годы. Развитие региональной авиации для Якутии имеет особое значение – без авиации наши жители попросту отрезаны от внешнего мира», ‒ подчеркнул Айсен Николаев.

О переходе на цифровое вещание

В ходе прямого эфира Глава Якутии Айсен Николаев рассказал о переходе на цифровое вещание. Он отметил, что регион полностью перейдет на новый формат 3 июня.

«Республиканские телеканалы «НВК «Саха» и «Якутия24» можно будет по-прежнему смотреть как в аналоговом формате, так и на спутниковом, кабельном и IP-телевидении. Для возможности одновременного просмотра этих программ и программ цифрового ТВ необходима всеволновая антенна. Кроме того, вещание региональных каналов продолжит онлайн-трансляцию в социальных сетях и на площадках сайтов nvk-online.ru и yk24.ru”, - ответил на вопрос телезрителя Айсен Сергеевич.

По последним данным в Якутии построено 211 объектов цифрового эфирного вещания, которые позволяют охватить 95% населения или более 916 тыс. человек. Вне зоны цифрового вещания остаются 48 тыс. человек.

Медицина в отдаленных районах Якутии станет доступнее

«Сейчас мы уделяем особое внимание медицине в районах, в частности кадровому вопросу», ‒ рассказал Глава Якутии в ходе прямого эфира на телеканале "Вести Саха".

«Изменения в программе «Земский доктор» в части расширения возрастной категории позволят нам обеспечить кадрами отдаленные районы. Как регион, мы обязательно будем участвовать в этой программе», - подчеркнул Айсен Николаев.

По мнению Главы, также надо активнее направлять специалистов в составе мобильных бригад. Такие бригады, в составе которых будут работать узконаправленные специалисты, с определенной регулярностью будут приезжать в районы, оказывать необходимые консультации и лечение жителей.

«Нельзя забывать о цифровизации и в медицинской сфере. Телемедицина сейчас позволяет проводить необходимые консультации врачей, несмотря на территориальную отдаленность. Это направление для нас абсолютно необходимое», - отметил Глава республики.

В рамках выполнения программных мероприятий по развитию телемедицины на 2019-2023 годы будет создана масштабная система экстренной телемедицинской консультативно-диагностической помощи больным и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, охватывающая все участковые больницы, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты республики. Объем финансирования – 225,6 млн. руб. (45,1 млн. руб. ежегодно в период 2019 — 2023 годов).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют