bookmark
14:59 30.04.2019

Библиотекарь из сельской глубинки удостоена госнаграды

SAKHAPRESS Главный библиотекарь Качикатской сельской модельной библиотеки Хангаласского улуса Светлана Васильевна Архипова удостоена государственной награды – она стала заслуженным работником культуры республики по библиотечному делу.

Я искренне рада за свою одноклассницу, которая, как считаю, по праву удостоена этой заслуженной награды республики. Это правильно, когда государство обращает внимание на скромных работников сельских библиотек, по моему глубокому убеждению, её работа абсолютно правильно вписывается в стратегию, озвученную на днях Главой республики – войти в ближайшее время в число 15 ведущих регионов России по образованию.

Как мелкие и большие речки питают нашу великую реку Лену, наше уникальное образование начинается с сельских глубинок, где действуют подобные библиотеки, одну из которых уже много лет возглавляет моя одноклассница. Я поздравляю свою одноклассницу с этим признанием её благородного труда и хотела бы вспомнить несколько моментов из жизни моей любимой подруги.

* * *

Со Светланой Архиповой мы учились в Ожулунской восьмилетней школе Чурапчинского улуса. Когда мы были школьниками, Институт биологии СО АН СССР развернул экспериментальную площадку возле нашего посёлка. Как многие ровесники, устроились на работу. Как сейчас я понимаю, это было замечательное время!

Под палящим солнцем короткого, но жаркого якутского лета, под руководством научных сотрудников, мы изучали растения, растущие на экспериментальном поле. Срезали на определенных участках, учили латинское название растения, полезные свойства, сушили, маркировали, высчитывали проценты, собирали и сеяли семена трав по требованиям научного руководителя. Таким образом, мы провели двое летних каникул… Летняя работа нас сплачивала, появился больший интерес к учёбе, биологии. Осенью получили солидную зарплату.

На второй месяц нам со Светой пришлось заменить доярок совхоза на ферме с романтическим названием «Татта Чараҥа». Бригадир Киристэпиэл Матвеев рассказал, что дояркам совхоза выделили путёвку в Москву, просил заменить, и объяснил нам не снижать показатели удоя доярок. Нам приходилось вставать с восходом солнца, чтобы доехать на велосипеде до фермы и возвращаться после вечернего удоя. Если мы доили две, три коровы у себя дома, помогая родителям – тут надо было доить 21 корову. Кроме того, мы ухаживали за телятами. В общем, всё у нас получилось, отдохнувшая доярка и бригадир Киристэпиэл были довольны.

В школе я была председателем Совета дружины, а Света – председателем пионерского отряда нашего класса. Наш пионерский отряд был самый лучший в школе, мы становились первыми в смотре песни и строя, туристическом слете в Чурапчинском районе. Нашей пионервожатой была любимая учительница черчения Анастасия Васильевна Саввина. После окончания Ожулунской восьмилетней школы мы стали учиться в разных школах: Света продолжила учёбу в физико-математическом классе Диринской средней школы, я в Якутске, остальные мальчики и девочки в Мындагайской средней школе. Встречались лишь во время летних каникул.

По призыву того времени «Школа-производство-вуз» - Светлана отработала два года, вступила в члены партии и поступила в Уссурийский государственный педагогический институт на факультет русского языка и литературы. Во время учёбы встретила своего будущего мужа Александра Архипова, который был родом из Качикатцев. Студенческую свадьбу сыграли в Уссурийске. Я из Хабаровска поехала на свадьбу в Уссурийск на поезде. Все студенты того периода, помнят, как раньше много студентов - якутян учились не только в Приморье, но и по всему Советскому Союзу. Студенты создавали землячества и проводили якутские ысыахи, спортивные соревнования между городами.

Прошли годы. В 2003 году, когда мы решили купить наш с первый с мужем автомобиль, я поехала за машиной во Владивосток со своим родным братом, так как мой муж уехал в длительную командировку с избранным тогда президентом республики Вячеславом Штыровым. Мы с братом Андреем купили машину, а на обратном пути решили заехать в Качикатцы. Александр увёз жену к себе на родину сразу после окончания института. От длительной езды (3000 км) уставшие, видимо сонные застряли недалеко от дома Архиповых в сугроб. Я пошла искать дом пешком. Было раннее утро, на улице никого нет, спросить не у кого. Постучалась. Дверь открыл Александр с чарующей улыбкой, быстро понял ситуацию, взял лопату, легко и быстро пошёл со мной к авто и помог разгрести снег. В счастливой семье росли два сына и дочка. Позавтракали, поговорили и дальше поехали, ведь только 100 км осталось до Якутска. Так подробно пишу, потому что по тем временам, когда сотовых еще не было, каждая встреча с подругой – праздник!

В марте 2012 года я перегнала автомобиль одна из Приморья для одной подруги, которая сама не смогла поехать. Мимо Качикатцев проехать я не могла, так как Качикатцы расположены возле трассы. Была короткая, радостная встреча во время обеда, Света моя торопилась на работу.

В июне 2012 года мы с моей Светой решили организовать встречу Ожулунских одноклассников. А самое главное я училась на сертификационных курсах в Москве (РМАПО) по своей специальности, а Света в Качикатцах, но эти геоданные нам не помешали в организации замечательного путешествия. Я вела переговоры с Ленатурфлотом, забронировала места на круиз «Ленские столбы» на белом теплоходе «Михаил Светлов». Света документы и деньги у одноклассников собирала, живя в Качикатцах. Даже Мындагайские одноклассники одноклассников выразили желание поехать с нами. Две ночи и два дня прошли очень быстро, по нашему сценарию для нас работал ресторан, на втором этаже на следующий день был предоставлен зал для нашего мероприятия, где были песни, конкурсы, номинации, танцы до утра. Все мы погрузились в мир детства. Всеми друзьями встречаться на природе нашей Якутии просто замечательно!

В 2017 году я по телефону Свете сказала, что хочу со своими «якутскими» одноклассниками познакомить, что хотим поехать в Качикатцы собирать голубику. Света моя с полуслова поняла меня, хотя во время отпуска жила в Покровске. Передала через своих подружек ключи от дома. Одноклассники мои очень удивились дистанционному гостеприимству моей подруги. Другие в таких случаях обычно отказывают.

Когда Светлана стала работать библиотекарем, показатели работы Качикатской сельской модельной библиотеки сразу улучшились. Ведь она всегда как на праздник с весёлым настроением торопится на работу. Читальный зал сельской библиотеки рассчитан на 10 мест, есть возможность выйти в сеть Интернета, кроме этого богатый фонд библиотеки составляет 10537 экз. Разве это не здорово! По программе «С книгой в будущее» прививают любовь к чтению с начальных классов. Работа библиотекаря крайне интересная, разнообразная: краеведение, патриотическое воспитание и воспитание экологической культуры, создание, накопление и сохранение информационных ресурсов Качикатского наслега. Полное удовлетворение запросов населения на основе применения новых информационных технологий с помощью интернета. Дружный коллектив библиотеки организовал клубы по интересам: «Книголюб», «Краевед», «Семейное чтение».

Светлана Архипова приняла участие в составлении биобиблиографического указателя, посвященного жизни и творчеству известного краеведа «Герасимов Гавриил Михайлович», выпущенного в 2007 году.

Если на ежегодном конкурсе «Лучшая библиотека года»: в 2005 году и 2007 году занимали 3 место, получив статус модульной библиотеки в 2013 году, по итогам года в 2014 году заняли I место по 1 группе; 2015 г. - II место в I группе за 2014 г.; В 2016 г. - II место; В 2016 г. — денежное поощрение по распоряжению Правительства РФ от 21 янв. 2016 г. № 54-р в номинации «Лучшая сельская библиотека»; В 2017 г.- 3 место; В 2018 г. — 1 место по итогам улусного смотра-конкурса «Лучшая библиотека года» по 1 группе. Вот так дружно работает коллектив под руководством Светланы Архиповой.

* * *

Пионерский задор, активную жизненную позицию, смелость и целеустремлённость и позитивность Света сохранила и по сей день.

Вот такие мысли приходят мне в голову, когда я вспоминаю Свету. Света, искренне поздравляю тебя с заслуженной наградой! Дорогая Светлана, родители твои гордились бы успехами дочери!

Надежда КУЗЬМИНА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют