bookmark
19:56 15.05.2019

В Якутии обсуждены меры по снижению смертности и увеличения продолжительности жизни

SAKHAPRESS Сегодня, 15 мая, Глава Якутии Айсен Николаев провел рабочее совещание по вопросам реализации и совершенствования мер, направленных на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения республики.

Айсен Николаев напомнил, что эта ключевая задача должна решаться в рамках реализации «майского» указа Президента РФ Владимира Путина и национального проекта «Здравоохранение». «За последние годы в республике сохраняется положительная динамика по показателям продолжительности жизни населения, которая на сегодняшний день составляет 72,8 лет. Вместе с тем мы понимаем, что основными причинами смертности трудоспособного населения являются внешние воздействия, которые при правильном подходе могут быть снижены», - отметил Ил Дархан.

Заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина, курирующая реализацию национального проекта «Здравоохранение», отметила, что по итогам 2018 года ожидаемая продолжительность жизни в республике стала самой высокой среди регионов Дальнего Востока – 72,72 года, в том числе у мужчин – 66,3 и у женщин – 77,07. Уровень общей смертности в республике зафиксирован более, чем на треть ниже общероссийских показателей. Среди основных причин смертности трудоспособного населения названы внешние причины (35,1%), затем идут болезни системы кровообращения (32,8%), новообразования (12,8%) и болезни органов пищеварения (6,7%). При этом смертность трудоспособного населения Якутии от болезней сердечно-сосудистой системы в 1,5-2 раза ниже, чем по России.

Для достижения поставленных задач по снижению смертности населения Якутия планирует реализовать крупные проекты по строительству медицинских учреждений. В первую очередь, это касается строительства второй очереди кардиологического диспансера. Кроме того, запланировано оснащение региональных сосудистых отделений в городах Мирный, Нерюнгри, Алдан и в п. Хандыга. Ольга Балабкина сообщила, что в рамках реализации нацпроекта одним из ключевых направлений также определено повышение качества и доступности оказания медицинской помощи. Еще одним немаловажным направлением станет обновление первичного звена объектов здравоохранения: фельдшерско-акушерских пунктов и районных участковых больниц.

В рамках нацпроекта отдельное внимание будет уделено разработке и реализации республиканской государственной программы «Стимулирование здорового образа жизни», направленной на увеличение числа граждан, ответственно относящихся к своему здоровью и ведущих здоровый образ жизни.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют