18:56 19.05.2019

Вольная борьба: Якутские борцы завоевали медали в Бурятии

SAKHAPRESS Из 20 якутян только пятерым удалось подняться на пьедестал почета.

В бурятской столице Улан-Удэ завершился международный турнир «Baikal Open» на призы Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова. Соревнования собрали более 200 борцов из 12 стран. Медалисты турнира в каждой весовой категории были награждены денежными премиями за первое место – 90.000 руб., второе место – 60.000, третье место – 40 000 рублей.

В составе сборной команды Якутии было 20 спортсменов и только пятерым нашим «вольникам» удалось подняться на пьедестал почета.

В наилегчайшей весовой категории до 57 кг (29 участников) лучшего результата добился обладатель Кубка мира-2019, трехкратный призер чемпионатов России Арыйаан Тютрин. Арыйаан поочередно победил земляков Петра Константинова (6:4) и Георгия Окорокова (10:6), в четвертьфинале одолел чемпиона Монголии, призера чемпионата Азии Занабазара Занданбуд (7:1), а в полуфинале оказался сильнее красноярца Нуртилека Эрмекбаева (6:0).

В финале Арыйаан Тютрин встретился со своим вечным соперником призером чемпионата России и турнира «Иван Ярыгин» тувинцем Хуреш-оол Дондук-оол. В этой схватке устьаладнец не был похож сам на себя, не атаковал, придерживаясь тактики защиты, в итоге проиграл со счетом 1:2.

Пройдя сито утешительных поединков, третье место занял победитель юниорского первенства Европы Георгий Окороков из Амгинского улуса.

В следующей категории до 61 кг бронзовую медаль завоевал Айтал Захаров. А чемпионом данного турнира в восьмой раз стал мастер спорта международного класса, хорошо знакомый многим якутским любителям борьбы Александр Богомоев.

Мастер спорта международного класса Герман Устинов (74 кг), обыграв двух соперников, в полуфинале потерпел поражение от хозяина ковра Арсалана Будажапова (3:4). В борьбе за бронзовую награду амгинец обыграл Гантулгу Шижир из Монголии (6:5).

Чемпион республики Нюргун Сергин в весе до 92 кг (10 участников) одержал победы над осетином Хохом Хугаевым (7:0) и призером юниорского первенства России Юрием Ивановым из Иркутска (4:3). В финале уроженец Мирнинского района уступил чемпиону Сибирского федерального округа Дмитрию Екименко (Кемерово) со счетом 2:3.