bookmark
10:13 24.05.2019

Айсен Николаев поздравляет с Днем славянской письменности и культуры

SAKHAPRESS Уважаемые жители Республики Саха (Якутия)!

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днём славянской письменности и культуры!

В этот праздничный день мы вспоминаем великих просветителей Кирилла и Мефодия, которые оставили нам поистине бесценный дар – первую кириллическую азбуку. Созданная одиннадцать веков назад она стала основой целого ряда национальных языков.

Язык – это то, что определяет национальную идентичность, скрепляет народ, общество и во многом является основой государственного суверенитета. Благодаря языку происходит консолидация нашего общества вокруг фундаментальных нравственных принципов, без которых не может существовать ни один человек. Сегодня Якутия ‒ это современный и уникальный регион, который бережно относится к сохранению, изучению и развитию государственных языков и языков коренных малочисленных народов Севера.

Русский язык великий и могучий, бесконечно богатый и гибкий, – наше главное сокровище. От того, насколько искусно и бережно каждый из нас им пользуется, зависит то, на каком языке будут говорить наши внуки. В этот знаковый день я призываю якутян беречь наш великий язык, хранить культурные традиции, уважать историю и литературу – неисчерпаемый источник просвещения и мудрости!

А.С. Николаев.

Глава Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют