bookmark
20:34 30.05.2019

Утвержден План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Якутии до 2032 года

SAKHAPRESS 30 мая на очередном заседании Правительства Якутии утвержден План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года.

«План мероприятий по реализации Стратегии сформирован в соответствии с пятью стратегическими целями и учитывает реализацию национальных проектов в республике, пяти стратегических указов Главы Якутии. В документе определены этапы реализации мероприятий, целевые значения показателей и ответственные исполнители в лице министерств и ведомств», - отметила на заседании министр экономики республики Майя Данилова.

Разработка плана велась параллельно с формированием Стратегии. Документ учитывает новые вводные на федеральном уровне – это утверждение Стратегии пространственного развития РФ до 2025 года, Единого плана по достижению национальных целей развития страны до 2024 года.

Мероприятия плана направлены на обеспечение реализации приоритетных задач социально-экономического развития РС (Я) до 2032 года с целевым видением до 2050 года, в том числе на обеспечение высокого уровня жизни человека, эффективное управление территориями, развитие глобально конкурентоспособных базовых отраслей экономики, развитие несырьевой экспортно ориентированной экономики и сохранение природы для будущих поколений.

Среди наиболее высокоуровневых задач повышения качества жизни населения можно выделить выход на третье место в России по индексу развития человеческого капитала, увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 80 лет, снижение уровня бедности в два раза.

«Мы сегодня утверждаем основу Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года. В будущем документ будет дополняться с учетом нововведений и изменений», - подчеркнул в своем выступлении Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов, проводивший заседание в режиме видеоконференцсвязи из Владивостока.

Майя Данилова озвучила, что План реализации Стратегии СЭР республики носит инновационный характер. «Документ состоит из 500 основных мероприятий, которые лягут как архитектура в информационно-аналитическую систему. То есть это первый в России цифровой План реализации Стратегии. Так как документ достаточно «живой», все изменения в него будут вноситься в цифровом виде как дополнение», – отметила министр экономики Якутии, комментируя утвержденный документ.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют