bookmark
09:15 31.05.2019

В Литве установлено Сэргэ в память о литовских ссыльных Арктического побережья

SAKHAPRESS Без слез эти ужасающие истории не расскажешь и не послушаешь.

Установление Сэргэ в Литве - это знак памяти и сопереживания, принятия общей литовско-якутской истории – страшных событий, когда огромное количество литовцев, латышей, эстонцев были сосланы в самые отдаленные необитаемые районы Арктики – в устьях Лены и Яны, в край вечной мерзлоты. Инициатором мероприятия выступило общество депортированных к морю Лаптевых «Лаптевцы».

Как оказалось, общество существует с 1992 года и собирает литовцев, которые в годы войны не по своей воле оказались на краю земли в холодной Якутии у берегов моря Лаптевых. Это около трех тысяч ссыльных. Цель общества - собрать и сохранить свидетельства исторической памяти, пока живы свидетели тех событий.

30 мая в местности Румшишкес в 15 км от Каунаса в Музее литовского народного быта собрались все неравнодушные к этим ужасающим событиям люди: сосланные литовцы и их родственники, якутяне, проживающие в Литве и Латвии, делегация из Якутии.

Священную коновязь установил и подарил литовцам Александр Павлов - директор ювелирной компании «Киэргэ». В своём выступлении он отметил, что это общая беда: «На берег моря Лаптевых были переселены ссыльные из Литвы, Эстонии, Латвии и Чурапчи. И мы, как часть истории нашей страны, понимая всю трагичность событий, отдаем дань памяти жертвам репрессий».

У Сэргэ прозвучали волнительные речи-воспоминания самих участников тех событий, у которых детство и юность прошли в Якутии, на берегу моря Лаптевых. Более 10 переселенцев-участников присутствовало на открытии, были и родственники тех, кого уже нет рядом с нами. Каждый вспоминал про холод и голод, смерть, каторжные работы. Те, кто остались живы, вернулись на родину лишь к 1959 году. А многие (каждый второй ссыльный) не выжили.

Без слез эти ужасающие истории не расскажешь и не послушаешь. Благодаря этому мероприятию многие узнали подробности страшной трагедии. Всем участникам в память о тех днях председатель Общества «Лаптевцы» Йонас Маркаускас подарил книгу «Литовцы в Арктике». В нее включены воспоминания сосланных, а также список депортированных на остров Трофимовск.

В память о тех страшных событиях в музее Румшишкес усилиями самих переселенцев создана мемориальная экспозиция «Ссылка»: построена юрта (балаган), подобная тем, в каких жили литовские ссыльные в Арктике, установлен товарный вагон, в каких увозили депортированных, поставлен памятник «Скорбь семьи».

Внутри балагана находится инсталляция «Сиротский барак», в центре стоит железная буржуйка, висят рыбные снасти, в углу свое место нашли сани и собачья упряжка, над буржуйкой висит нехитрая одежда «тех» времён и предметы быта.

Эта экспозиция напоминает нам о том, что бок о бок, якуты и ссыльные с европейской части мира, выживали вдали от дома в очень суровых условиях.

Это место стало духовным центром «лаптевцев», где они ежегодно отмечают День скорби и надежды. Экспозиции посещают многочисленные школьники, гости из за рубежа, представители дипломатических миссий. Теперь еще одним экспонатом в музее стало больше. Рассказывая о холодной Якутии, экскурсоводы будут упоминать нашу культуру и северный народ, показывая нашу священную коновязь - Сэргэ.

Сардаана СЫРОМЯТНИКОВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют