bookmark
10:32 03.06.2019

Якутия перешла на цифровое телевидение

SAKHAPRESS Сегодня федеральные телеканалы перешли с аналогового на цифровое вещание.

Всем жителям Республики Саха (Якутия), у кого сегодня, 3 июня, на экранах появилось объявление о прекращении телевизионного вещания, необходимо проверить, поддерживает ли их телевизор технологию DVB-T2 и произвести автонастройку. Если же телевизор старый и не поддерживает данный формат, то нужно приобрести цифровую приставку и дециметровую антенну.

«Сейчас на телеканале Россия1 запущен ролик, в котором подробно показаны способы подключения к цифровому телевидению, -- сообщил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семенов. -- Ролик будет в ротации до 10 июня. Также в селах, находящихся вне зоны цифрового телевидения, в аналоговом вещании пока останется Первый канал. В этих селах полное отключение будет поэтапным».

Напомним, в аналоговом вещании остаются республиканские телеканалы «Якутия24» и «НВК «Саха». Цифровое телевидение доступно 95% жителей республики, остальные якутяне могут подключиться к тарифам спутникового телевидения без абонентской платы.

С сегодняшнего дня аналоговое вещание отключают еще в 35 субъектах страны. Федеральные каналы, входящие в первый и второй мультиплексы цифрового эфирного ТВ, перейдут на цифру и будут доступны без абонентской платы. По всем вопросам перехода на цифровое телевидение можно обратиться на республиканскую горячую линию 8-800-350-14-14.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют