bookmark
10:06 09.06.2019

Василий Гоголев проведет в СИЗО два месяца

SAKHAPRESS Уголовное дело строится на показаниях Айны Неустроевой-Алибековой, которая написала обращение в суд с просьбой изолировать Гоголева от общества, поскольку она «боится за свою жизнь и жизнь близких».

8 июня судья горсуда Дмитрий Петраков вынес решение: Василий Гоголев будет находиться в СИЗО до 6 августа включительно. Следователь и прокурор ходатайствовали суд заключить временно отстранённого от должности заммэра Якутска по развитию территорий Василия Гоголева под стражу, поскольку тот может скрыться от правосудия за пределами республики и даже страны, «имея обширные связи и средства». При этом следователь, отвечая на вопрос судьи и адвокатов «об обширных связях», ссылался на рапорт, составленный для них в ФСБ.

Адвокаты Павел Стаценко и Екатерина Гончар, напротив, просили судью Петракова заключить Гоголева под домашний арест на время следствия в частном доме на улице Бекетова, где он прописан и проживают его родители.

На суде выяснилось, что уголовное дело строится на показаниях Айны Неустроевой-Алибековой, которая написала обращение в суд с просьбой изолировать Гоголева от общества, поскольку она «боится за свою жизнь и жизнь близких». Сама в суд не явилась.

Неустроева - предприниматель, светская львица, организатор концерта Си-Си-Кетч в Якутске, директор стройфирмы «Строй Академия». Ее фото украшают обложки журналов.

Как рассказал суду следователь, Неустроева в своих показаниях настаивала: «Меня принудили к сделке».

Напомним, Василия Гоголева подозревают в получении взятки квадратными метрами в шикарной новостройке в центре Якутска (перекресток Петровского-Чайковского). Речь идёт о 1491 квадратов на сумму 114 миллионов рублей. Ему вменяют 290 статью УК РФ (взятка в особо крупном размере). Взятка якобы была получена за выдачу разрешения на увеличение этажности при строительстве дома с 13 до 16 этажей.

Сразу после оглашения своего решения судья Петраков приступил к рассмотрению дел по мере пресечения в отношении Татьяны Самсоновой и Георгия Карамзина, также задержанных по этому делу, сообщает yakutsk_vecherniy.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют