bookmark
23:16 26.06.2019

Владимир Солодов: итоги первого года работы на посту премьера Якутии

SAKHAPRESS 26 июня 2018 года Владимир Солодов был назначен исполняющим обязанности Председателя Правительства Республики Саха (Якутия). По прошествии года он рассказал о достигнутых результатах работы в команде Главы региона Айсена Николаева.

Одним из главных достижений стало преодоление огромного разрыва в бюджете. "Бюджет 2019 года принят с профицитом в 9 млрд рублей, - сообщил Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов. - С момента назначения у меня было две основные задачи на 2018 год: сбалансировать бюджет республики и обеспечить ликвидацию последствий паводка", ‒ сказал Председатель Правительства.

Он отметил, что выравнивание бюджета произошло при поддержке Минфина России, в частности, изменения коэффициентов расчета помощи здравоохранению, а также компании «Алроса», которая изменила методику расчета дивидендов. Также позитивное влияние оказала благоприятная конъюнктура. «Поступление налогов зависит от внешних факторов, как курс золота, конъюнктура на рынке угля, золота и других полезных ископаемых. Они были удачные и совпали с тем, что ряд крупных компаний серьезно нарастили свою деятельность. В совокупности налоговые поступления компаний «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», «Сургутнефтегаз», золотодобывающих предприятий позволили укрепить бюджетные поступления», ‒ разъяснил Председатель Правительства.

Владимир Солодов напомнил, что ликвидацию последствий паводка в Якутии держали на личном контроле президент страны Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. «Хорошо отработали все службы и районы. Мы смогли получить все средства и освоить качественно. Ни один пострадавший не остался без помощи».

Повышение эффективности работы государственного аппарата – приоритет работы правительства

«Приоритетной задачей на следующий год остается повышение эффективности государственного управления и бережное отношение к бюджетным средствам», - сообщил Председатель Правительства Якутии. «Пока многие решения приходится принимать в ручном режиме, и я считаю это ключевой проблемой. Также мы будем продолжать сокращение государственных служащих, заниматься повышением эффективности работы аппарата. Мы видим, что на горизонте трех лет нам придется до трети сократить численность госслужащих», ‒ отметил Владимир Солодов.

Он добавил, что сейчас правительство работает над моделью компетенций, которыми должен обладать государственные служащие. Эту работу проводит Высшая школа инновационного менеджмента при Главе РС (Я). Школа разработает модель и будет заниматься массовым повышением квалификации госслужащих на разных уровнях – региональном и муниципальном.

Напомним, 26 июня 2018 года Владимир Солодов был назначен исполняющим обязанности Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), в последующем он занял пост премьер-министра региона.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют