bookmark
20:15 06.07.2019

Вольная борьба: Рассадин проиграл, Тютрина засудили, но шансы на медали у якутян еще есть

SAKHAPRESS Вот что значит настоящий судейский произвол! А ведь судьями работали люди, которые ежегодно приезжают к нам на международный турнир памяти Д.П.Коркина и получают всяческие подарки и бонусы.

В Ледовом дворце «Айсберг» города Сочи стартовал чемпионат России. В соревнованиях принимают участие больше 390 спортсменов из 60 регионов страны. В первый день чемпионата, где на борцовский ковер вышли представители пяти весовых категорий, было 11 якутян.

Все любители вольной борьбы ждали успешного выступления капитана сборной команды Республики Саха, обладателя Кубка мира-2019 Виктора Рассадина (65 кг, 49 участников). В первой встрече против якутского борца не вышел олимпийский чемпион-2012 Джамал Отарсултанов. Во втором поединке против осетина Артура Бадтиева по накалу в очень упорной схватке победителем вышел якутянин (11:10). Однако далее Виктор уступил со счетом 3:13 призеру чемпионата мира-U23 Исламу Дудаеву из Чеченской республики и лишился возможности дальше продолжать борьбу. Что случилось с Виктором, пока никто не ответил.

Уроженец Верхоянского улуса Айсен Потапов показал настоящий мужской характер. Проигрывая двум своим соперникам Дьулустану Потапову и Магомеду Магомедову много баллов, он их не только догнал, но и смог победить за миг до окончания схваток. Айсен проиграл лишь вышедшему в финал чемпиону Европы и призеру чемпионатов мира Гаджимурату Рашидову.

Еще одна наша надежда на медаль, обладатель Кубка мира в Якутске Арыйаан Тютрин боролся в весе до 57 кг (37 участников). Начал он с побед над земляком Федором Постниковым (10:0) и кабардинцем Амирханом Гувожаковым (6:5).

В четвертьфинале устьалданец встретился с двукратным призером юниорского первенства мира, обладателем Кубка европейских наций Хасанхусейном Бадрудиновым (Дагестан-Москва). После первого периода Арыйаан проигрывал четыре балла, потом отыграл два и на последних секундах записал в свой актив еще два очка. Счет становится 4:4!

По правилам борьбы выигрывает тот, кто заработал баллы последним. Когда до свистка остается секунда, дагестанские тренеры бросают «челендж» (кубик протеста), мол, Тютрин не борется и надо его наказать за уход от борьбы. Поначалу мы все думали, что победа у нас, но делегация из Дагестана в количестве примерно 30 человек выбежали к судейскому корпусу и стали выяснять отношения чуть ли не на кулаках! Только после вмешательства сочинского ОМОНа горячие кавказские парни немного угомонились. Минут через 20 разбирательств судьи «ломаются» и отдают победу дагестанцу!

Вот что значит настоящий судейский произвол! А ведь судьями работали люди, которые ежегодно приезжают к нам на международный турнир памяти Д.П.Коркина и получают всяческие подарки и бонусы.

Это уже не первый случай, когда дагестанские тренеры и болельщики давят на рефери. Это происходит на каждом чемпионате страны, даже среди кадетов и юниоров. Такие поступки нельзя оставлять безнаказанными и нужно принимать очень строгие меры вплоть до дисквалификации всей команды!

В этой же категории отличную борьбу показал мастер спорта международного класса, уроженец Вилюйского улуса Михаил Иванов, представляющий Московскую область. Он по очередности одолел дагестанца Магомеда Газигандова (8:2), тувинца Кужугета Белек-оол (2:1), еще одного дагестанца Исмаила Гаджиева (11:0). В четвертьфинале Миша выиграл у одного из лидеров данного веса осетина Азамата Тускаева (5:4). Но в полуфинале вилюйчанин оступился на Рамизе Гамзатове из Дагестана (4:6).

Неплохо проявил себя и воспитанник ДЮСШ №3 имени В.П. Керемясова г.Якутска, призер кадетского первенства мира Петр Константинов. Победив Шамиля Сулейманова (Чеченская республика) и вырвав победу у чемпиона мира среди военнослужащих Ибрагима Ильясова из Калининграда, он проиграл только финалисту Р.Гамзатову. Петя поборется в утешительной группе за возможность занять третье место.

Составы финальных пар:

До 57 кг. Муслим Садулаев (Дагестан-Чечня) - Рамиз Гамзатов (Дагестан).

До 65 кг. Начын Куулар (Красноярск-Тыва) - Гаджимурад Рашидов (Дагестан).

До 74 кг. Магомед Курбаналиев (Дагестан) - Хетик Цаболов (Алания).

До 86 кг. Владислав Валиев (Алания) - Артур Найфонов (Алания).

До 97 кг. Владислав Байцаев (Алания) - Игорь Овсянников (Красноярск).

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ.

SAKHAPRESS

Фото Элен Тастыгина

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют