bookmark
15:25 15.07.2019

В 2020 году Ысыах Олонхо пройдет в Олекминске

SAKHAPRESS Место проведения праздника находится на территории ландшафтно-этнографического комплекса «Аанньаах хочото – Солнечная долина» под Олекминском, в котором в данное время ведется строительство.

Комплекс расположен в живописной местности Нагорный-Энгельса. Место, рассказала главный архитектор района Нина Бельчусова, выбрано неслучайно. Во-первых, отсюда открывается вид на одну из красивейших долин реки Лены – Аанньаах. Во-вторых, местность находится недалеко от города и имеет удобную транспортную схему.

По словам архитектора, проект комплекса был разработан специалистами компании «Легион» и доработан дизайн-студией «Уран». За основу взята тема солнца.

«В этом году начали строительство трибун и уже провели Ысыах. Трибуны рассчитаны на три тысячи мест. Также построили ритуально-обрядовые объекты для встречи солнца и коновязь Тойон Сэргэ. Он сделан из 166-летней лиственницы, в обхвате снизу составляет метр. Это наша гордость, такого нигде нет в Якутии», - пояснила она.

Глава Якутии высоко оценил как проект ландшафтно-этнографического комплекса, так и место его строительства. Он пожелал олекминчанам успешной с подготовки к масштабному мероприятию.

«Место прекрасное. Уверен, что все работы будут проведены соответствующим образом, и летом мы отметим здесь республиканский Ысыах Олонхо», - сказал Айсен Николаев.

Он добавил, что ландшафтно-этнографический комплекс также станет прекрасным подарком к 385-летию со дня основания города Олекминска.

Отметим, что Ысыах Олонхо в 2020 году пройдет 14-й в раз. Ранее национальный праздник, посвященный героическому эпосу, прошел в Намском улусе.

Фото: Анатолий ШЕСТАКОВ

Yakutia24

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют