bookmark
13:17 25.07.2019

Алексей Колодезников поручил усилить меры по обеспечению безопасности дорожного движения

SAKHAPRESS Первый заместитель председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников 25 июля в режиме видеоконференцсвязи с районами республики провел заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Открывая заседание, Алексей Колодезников отметил, что, несмотря на то, что на территории республики по сравнению с предыдущими годами количество дорожно-транспортных происшествий значительно сокращается, меры по профилактике дорожно-транспортного травматизма и обеспечению безопасности дорожного движения должны постоянно находится на особом контроле как у отделов ГИБДД, так и у муниципальных образований и дорожных служб. Первый вице-премьер подчеркнул, что сегодня руководством страны поставлены новые задачи по созданию безопасных условий для всех участников дорожного движения. «Практическим инструментом решения этих задач является национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его реализация направлена на достижение главной цели – к 2024 году снизить смертность населения от дорожно-транспортных происшествий практически в 4 раза», - сообщил Алексей Колодезников.

По данным Управления ГИБДД МВД по РС (Я) по итогам первого полугодия 2019 года на территории республики в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение количества ДТП на 13,8%, числа погибших - на 47,1%, раненых - на 11,7%. Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,2% снизилось количество ДТП с участием детей и подростков.

Всего с начала года в республике зарегистрировано 368 ДТП, в которых погибли 27 человек, 490 - получили травмы различной степени тяжести. Основное количество дорожно-транспортных происшествий произошло в городах и населенных пунктах. Среди основных причин возникновения ДТП названы нарушение водителями правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние улиц и дорог, технические неисправности транспортных средств.

За первое полугодие 2019 года рост ДТП наблюдается в Аллаиховском, Анабарском, Верхоянском, Верхневилюйском, Кобяйском, Мирнинском, Намском, Сунтарском, Усть-Майском, Чурапчинском районах. Но лидером по количеству совершаемых ДТП остается город Якутск, на долю столицы республики выпадает 54,5% от всех автоаварий, происходящих на территории республики.

В ходе Правительственной комиссии участники заседания более детально остановились на ключевых моментах межведомственного взаимодействия по вопросам повышения безопасности пассажирских перевозок, предотвращения автомобильных аварий и повышения безопасности при перевозке детей.

По итогам заседания Алексей Колодезников всем ответственным структурам дал ряд конкретных поручений, которые позволят решить существующие проблемы с обеспечением безопасности дорожного движения в республике. «Ежегодно в летний период наблюдается резкий рост дорожно-транспортных происшествий, поэтому отделения ГИБДД на местах должны усилить работу по проведению профилактических мероприятий, направленных на обеспечение дорожной безопасности. Особое внимание должно уделяться пассажирским автоперевозкам, службам межрайонных такси, принятию мер по снижению аварийности на территории муниципальных образований», - резюмировал по итогам Правительственной комиссии Алексей Колодезников.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют