bookmark
17:16 25.07.2019

Год консолидации: Летняя научная школа «Юные исследователи Верхоянья» проводит медосмотры и ярмарки здоровья

SAKHAPRESS Летняя научная школа «Юные исследователи Верхоянья», реализованная в рамках Года консолидации в РС (Я), организовала по направлению «Медицина» медицинский исследовательский пункт для приборно-аналитической диагностики.

Руководит направлением заведующий лабораторией клеточных технологий Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Иван Троев.

По состоянию на 24 июля медосмотр прошли более 50 человек в возрасте от 50 лет и старше, проживающие в населенных пунктах п. Борулах и п. Токума.

Граждане прошли ультразвуковое исследование органов желудочно-кишечного тракта, сканирование сонных артерий, щитовидной железы и почек. Также в рамках научного исследования проведен спирометрический анализ, т.е. исследование функций дыхательной системы. По результатам медицинской диагностики каждому осмотренному были даны персональные рекомендации для дальнейшего уточнения предварительно поставленных диагнозов, дополнительных анализов и лечения. Многим из них были определены различные патологии, в том числе требующие серьезной диагностики и незамедлительной госпитализации в специализированные учреждения.

27 июля участниками направления «Медицина» планируется организация Ярмарки здоровья, в которой можно будет обследовать внутренние органы, функции дыхания, уровень сахара в крови, состояние кожи, антропометрию, измерить давление.

Ярмарка здоровья пройдет в нескольких кабинетах на базе Борулахской средней общеобразовательной школы Верхоянского района. В работе медицинского осмотра в целях профориентации и ознакомления с врачебной деятельностью будут вовлечены учащиеся направления «Медицина».

Отметим, научно-образовательный проект «Юные исследователи Верхоянья» реализуется впервые в Верхоянском районе на базе Борулахской СОШ. В формате летней научной школы учащиеся вовлекаются в научно-исследовательскую и проектную деятельность. Проект поддержан Малой академией наук РС (Я), Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова и постоянным комитетом Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций в рамках Года Консолидации в Республике Саха (Якутия). Руководитель проекта Нинель Малышева, председатель Совета молодых ученых СВФУ, заведующий кафедрой гуманитарных наук МАН РС (Я), кандидат филологических наук.

Очередь на медосмотр

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют