bookmark
09:15 26.07.2019

Якутия получит 5 млрд рублей на строительство социальных объектов

SAKHAPRESS Об этом стало известно 25 июля на заседании Правительства Российской Федерации по вопросам выделения дополнительных средств на социальное развитие центров экономического роста субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев сообщил, что 15,5 млрд рублей из федерального бюджета дополнительно выделяются пяти регионам Дальнего Востока – Якутии, Приморскому краю, Магаданской области, Сахалину и Еврейской автономной области. Причем 5 млрд рублей от общей суммы будет предусмотрено Якутии.

«Эти деньги будут поступать в течение трех лет. Почти 10 млрд рублей поступят уже в этом году. Дополнительные средства пойдут на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, строительство социальных объектов, включая больницы, школы, спортивные комплексы», - отметил премьер.

Выступая на заседании, Айсен Николаев отметил, что Якутия является одним из лидеров экономического развития Дальнего Востока, а по итогам 2018 года по росту основных макроэкономических показателей регион занимает 11 место в России. Однако, развитие экономики, считает он, требует конкурентоспособного качества жизни населения, современной социальной и инженерной инфраструктуры.

Выделение дополнительных ассигнований из федерального бюджета, добавил руководитель республики, позволит Якутии начать строительство трех социально значимых объектов. Это школа-сад в микрорайоне Кангалассы, круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда», республиканский кардиологический диспансер на 150 коек, ввод которого поможет достичь ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение» и к 2024 году снизить смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний на 23%.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал предложения Главы Якутии и выразил уверенность, что республика обеспечит четкий контроль за расходованием выделенных средств, приложит все усилия для качественного и своевременного ввода запланированных объектов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют