bookmark
12:00 02.08.2019

Елена Голомарева: Историю творят такие общественные организации, как АНО Этнокультурное объединение «Эллэйада»

SAKHAPRESS В Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, была проведена рабочая встреча с Марией Ковнер, уроженкой Якутии, гражданкой Австралии, участником общественной Этнокультурного объединения «Эллэйада», в составе которой она раз в год посещает большой форум ООН, посвященный проблемам коренных народов мира.

Напомним. Автономная некоммерческая организация Этнокультурное объединение «Эллэйада» была учреждена в 2009 году Ершовым Михаилом Михайловичем (ныне – директор организации), музыкантом и звукоинженером Ивановым Леонидом Моисеевичем и директором этнокомплекса «Ус Хатын» Яковлевым Вильямом Федоровичем.

Предметом деятельности Организации является осуществление следующих видов деятельности: оказание услуг в области сохранения и развития культурного, духовного и интеллектуального наследия коренных народов Республики Саха (Якутия), организация и проведение презентаций, семинаров, научных конференций, фестивалей, концертов, выставок, масштабных шоу в целях популяризации, сохранения и развития этнической культуры коренных народов Якутии, проведение научных исследований и этнографических экспедиций, организация сотрудничества, культурных связей и обмена опытом между этнокультурными организациями и творческими коллективами республики и зарубежных стран, производство документальных фильмов, оказание услуг по воспроизведению и реставрации памятников культуры, оказание услуг по проведению традиционных обрядов и устройству обрядовых комплексов.

Автономная некоммерческая организация Этнокультурное объединение «Эллэйада» является автором проектов «Установка Сэргэ за рубежом», «Фестиваль Якутской культуры за рубежом» и «Ысыах за рубежом».

За десять лет деятельности АНО Этнокультурным объединением «Эллэйада» организованы и реализованы следующие крупные этнокультурные проекты:

Обряд встречи солнца в Сентрал Парке г.Нью-Йорк, 2009 год.

Установка памятных тотемов в рамках празднования 200-летнего юбилея «Форт-Росс» (Калифорния, США, 2012 г.)

Обустройство традиционного жилища народов Якутии в музее народов Сибири в г.Лас-Вентас (Испания, 2013 г.)

Первый традиционный Ысыах в Европе для комиссии ЮНЕСКО с обустройством обрядового комплекса «Тусулгэ» в рамках международного фестиваля » Культура и традиции» в г.Ганнат (Франция 2013 г.).

Организация участия якутского шамана Тумэр Ойуун-Леонида Саввина в обряде, посвященном окончанию 5000-летнего периода и переходу в новый бахтун календаря Майя (г. Канкун, Мексика, 2012 г.).

Реализация проекта «Живой музей» силами народных мастеров Таттинского улуса в рамках ежегодной сессии постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.

Участие в культурной программе открытия художественной экспозиции «О Сибири» в музее г.Санта Роза (Калифорния, США, 2014 г.).

Проведение фестиваля культуры Якутии в Арт-Центре Гуалала с участием представителей Генконсульства РФ в Сан-Франциско (Калифорния, США, 2014 г.).

Установка памятных тотемов «Сэргэ» на территории «Дома Дружбы» в г.Рига (Латвия, 2015 г.).

Презентация проектов «Каталог материального культурного наследия коренных народов Якутии в музеях мира» и «Создание фонда аудиовизуального наследия коренных народов мира в секретариате Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов».

Организация международной научно-практической конференции по сохранению священных, почитаемых и сакральных мест коренных народов в с. Сунтар. 2017 год.

Установка тотема дружбы между штатом Аляска и Россией в городе Анкоридж, в рамках 23 заседания Российско-Американского Тихоокеанского Партнерства (штат Аляска, США, 2018) в рамках 23 заседания Российско-Американского Тихоокеанского Партнерства.

Встреча на уровне руководителей Технического университета Навахо и АНО ЭО «Эллэйада» по вопросам организации мероприятий по культурному обмену (США, штат Нью- Мексико, 2019 г.).

Организация и проведение переговоров с руководством кафедры молекулярной биологии Стенфордского университета (профессор Ной Розенберг, США, Калифорния) с целью сотрудничества и обмена информацией в области генетических исследований происхождения коренных американцев.

Организация за активную деятельность в области популяризации традиционной культуры коренных народов Якутии на международном уровне в августе 2017 года получила специальный консультативный статус экономического и социального совета ООН.

На этом форуме активисты со всего мира выступают по разным секторам с актуальными вопросами. В течение двух недель происходит мощнейшая коллаборация: между странами, континентами и народами. В течение 2018-2019 годов на этом форуме общественная организация «Эллэйаада» презентовала книгу о материальной и нематериальной духовной культуре Якутии, два тома за два года. «Это результат тесной работы с Вильямом Яковлевым и Михаилом Ершовым», – прокомментировала Мария Ковнер.

Сегодня нами было проведено обсуждение текущих вопросов в рамках реализации проектов Региональной общественной приемной с общественными организациями (НКО). Мария Ковнер рассказала о реализации некоторых проектов, поделилась своими наблюдениями в этом плане и опытом по участию в международной деятельности.

«Историю творят вот такие общественные организацию. Порой мы не замечаем тех, кто рядом с нами свершает великие безо всякого преувеличения дела. Одним из таких является Автономная некоммерческая организация Этнокультурное объединение «Эллэйада». О деятельности которой мы с радостью наблюдаем. В этом году им исполнилось 10 лет. Было решено начать сотрудничество и усилить совместную работу по многим проектам, в том числе по созданию подворья коренных малочисленных народов Якутии в создаваемой Этнодеревне народов Якутии на территории г. Якутска», - прокомментировала Елена Голомарева руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют