bookmark
15:18 17.08.2019

Ватсап обиделся на Репкина, или День сурка верхоянских пожаров

SAKHAPRESS Горящее, объятое пламенем лесных пожаров Верхоянье находится от Якутска очень далеко. Может быть, поэтому здесь, в Центральной Якутии, нет четкого понимания того, что там реально происходит.

Поэтому не видно в СМИ, соцсетях сострадания как, например, пострадавшим от наводнения в Иркутской области. Хотя пожары там длятся уже более двух месяцев.

Сначала были две помпы...

Первые сообщения о верхоянских пожарах, отчаянные крики о помощи в информационной среде Якутии появились в первых числах июня. Горела тайга рядом с селом Бетенкес. Если пожар уже тогда угрожал населенному пункту, то можно предположить, что пожар начал разрастаться в мае.

Глава РС(Я) А.C. Николаев 12 июня ввел режим ЧС в Верхоянском районе. С тех пор уже прошло более двух месяцев, но потушить пожары не удалось.

В течение этого времени местная администрация и МЧС бодро шлют нам пресс-релизы и отчеты – сколько людей, техники работают на пожаре. Республика верит им и думает, что борьба ведется нешуточная и скоро потушат. Но в тех же сообщениях в том же бодром темпе также докладывают о том, что пожары охватывают все новые территории.

В общем, если сыронизировать, те, кто был ответственен тушить пожары все лето, поглядывали на небо, каждый раз тяжело вздыхая. Ждали... но как назло, спасительных, как в прошлые годы, дождей не было.

Между тем, причина разрастания пожаров, кажется, кроется в особенностях нашей “технологии тушения пожаров”. В сообщении, вышедшем в начале июня, читаем: “...на пожаре работают 51 человек и 2 единицы техники, из них добровольная пожарная команда села – 6 человек и 1 единица техники, местное население – 45 человек и 1 единица техники, также задействованы 2 мотопомпы. На прикрытии населенного пункта находятся 66 человек и 3 единицы техники”. Может, я ошибаюсь, но если просеять это хитросплетение цифр и слов, то в “сухом остатке” станет понятно, что в тушении пожара нет БЕ-200, ни другой спецтехники и специалистов-пожарных. Просто 51 человек, жители села Бетенкес, самоорганизовавшись, с одной техникой (не удивлюсь, если это маломощный китайский трактор) и двумя помпами (не дай бог ручными) подготовились к отражению лесного пожара, бушующего рядом с поселком и сидели “на прикрытии”. Возможно, таким образом все лето боролись с пожарами.

Успокоительные пилюли

Сегодня на особом контроле остаются три природных пожара близ трех населенных пунктов, где один из них – знакомое нам с начала июня село Бетенкес. ЕДДС района, как и два с половиной месяца назад, успокаивает местное население, республиканские власти и общественность сообщениями о том что, “на данный момент угрозы населенным пунктам нет”. В последних пресс-релизах сообщали, что “в тушении пожаров задействованы 46 человек и 12 единиц техники, а на землях иных категорий задействованы 29 человек и семь единиц техники. Тут, извините, при цифре “46”, сильно удивился, неужели, думаю, что до сих пор те же бетенкесцы, которые еще в июне встали на прикрытие поселка, до сих пор “украшают” пресс-релизы и отчеты. Все может быть, ведь пожар до сих пор, оказывается, угрожает Бетенкес. Кстати, хотелось бы узнать, что за техника задействована? Как говорится, “огласите, пожалуйста, полный список”. Надеюсь, что в списке не одни помпы.

Ни туды и ни сюды...

Тем временем, лесные пожары все-таки разрушили привычный образ жизни верхоянцев. В Батагае больше 10 дней закрыт аэропорт, в ожидании авиарейсов из Якутска разбит палаточный городок.

Сложность ситуации подтверждает вчерашнее сообщение «Вестей Якутии», “вчера был запланирован вылет самолета и вертолета с пожарными. Но из-за погодных условий вылеты могут быть отменены. Якутские метеорологи утверждают, что в Верхоянском районе сложилась погодная аномалия, и дождей в ближайшую неделю не ожидается несмотря на обилие осадков в близлежащих районах. Тушение и работа авиации осложнена задымленностью района”.

“Улус медиа” подтверждает, что “аэропортах Батагая и Якутска скопилось большое количество пассажиров. По состоянию на вчерашний день в аэропорту Якутска ожидают вылета в Батагай свыше 270 человек, а по маршруту Батагай-Якутск – 260 пассажиров. Работники ГАУ «Якутлесресурс», приехавшие с работ по тушению природных пожаров и ожидающие вылета в столицу республики, даже разбили палаточный городок на территории аэропорта.

«Самолеты типа Ан-24, Ан-26 могут садиться при видимости по горизонтали 2400 м и вертикали 100 м. В минувшую среду видимость по горизонтали составляла 600 м, а в четверг 100 м, что, разумеется, не дает возможности для осуществления посадки воздушного судна», - пояснила газете директор филиала КП «Аэропорты Севера» Виктория Першикова.

В эти дни дым стоит вперемешку с туманом, который оседает на полосу. По словам Першиковой, на высоте наблюдается штиль, поэтому дым не рассеивается”.

Глас народа

Ватсап верхоянских групп горит от возмущений из-за опубликованного в ЯСИА сообщения о ситуации в Батагае, особенно их задели слова первого заместителя главы Верхоянского района Олега Репкина.

“Оказывается, у нас пожаров нет! - это просто неслыханно, люди задыхаются в дыму, в Бетенкес точно так же, как в Батагае, сказали вчера, 15 августа, а ведь за предоставление СМИ ложной информации должностными лицами их привлекают к ответственности!!!”

“Господин Репкин [почему] информацию дает, если не может туман отличить от дыма”

“А кто замерял содержание оксида углерода, оксида серы, метана, альдегидов, фенолов? Где цифры? Просто так говорить: не превышает ПДК, не основываясь на конкретных цифрах – это в сегодняшней ситуации просто преступление!!!!”

“В начале июля, когда дымка была только под сопкой, была озвучена цифра, что превышение ПДК по оксиду углерода в 12 раз!!!”

“Мы имеем полное право на полную и объективную информацию относительно окружающей нас среды всегда, а когда дышать нечем - тем паче!!!!”

“Митинг устройте сколько можно молчать”

“Но он же не с потолка это берет, ему дают инфо, кто занимается замерами”

“Ему просто-напросто дают на бумажке, а он читает”

“Вы так думаете? А где эти данные? Почему мы о них ничего не знаем?”

“Видимость если вчера была менее 300 м, то сегодня пусть в два раза ну 600м, но нужно минимум 2100 м, а норма 2300 м... где ж ее взять-то”

“И даже больше скажу: доверия этим "замерам" нет. Потому что потом, когда задымленность стала в 2 или 3 раза гуще, давали уже превышение ПДК всего-то на две единицы – такие вещи не могут вызывать доверие”

“Правильно! После вчерашней дезинформации высокопоставленного лица действительно не остаётся другого выхода”

“На всю республику сказать, что у нас пожаров нет, все хорошо, в Батагае только туман, небольшой дым только вдоль реки”

День сурка

Что можно сказать в конце? В общем, тушите свет... с верхоянскими пожарами время как будто остановилось, с июня ничего не изменилось...

Владимир СТЕПАНОВ

Фото из Верхоянска, ситуация там не лучше

Источник: сетевое издание Yakutia24

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют