В Якутии три руководителя-коммерсанта подозреваются в растрате денежных средств в особо крупном размере
SAKHAPRESS Должностные лица с июня 2014 по сентябрь 2015 года похитили более 20 000 000 рублей.
По материалам сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Якутское» следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности МВД по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении трех руководителей коммерческих организаций, по факту растраты денежных средств в особо крупном размере.
Предварительным следствием установлено, что во время проведения процедуры банкротства коммерческой организации, осуществлявшей деятельность по перевозке грузов водным транспортом, назначенный 46-летний конкурсный управляющий и 60-летний директор предприятия-должника, используя свое служебное положение, в июне 2014 года вступили в преступный сговор, направленный на хищение вверенных им денежных средств в особо крупном размере.
С целью реализации преступного умысла, подозреваемые привлекли руководителя специализированной обслуживающей организации, который изготовил заведомо подложные договоры подряда и другие сопутствующие документы на выполнение водолазного обследования и подводно-строительных работ по подъему ранее затонувшего на одной из северных рек региона судна теплохода. При этом фактически какие-либо виды работ обслуживающей организацией не проводились.
Действуя во исполнение договоренностей с подозреваемыми, руководитель организации обеспечил обналичивание денежных средств с расчетных счетов предприятия и передал их подозреваемым, которые распорядились похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, должностные лица с июня 2014 по сентябрь 2015 года похитили более 20 000 000 рублей.
Решением Якутского городского суда в отношении 46-и и 60-летних подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении 40-летнего подозреваемого в пособничестве избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
- Расследование уголовного дела продолжается. Организовано проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств дела. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).
Фото из открытых источников
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля
- В Алдане отметили Год единства народов России праздничным концертом
- В Якутске в День памяти и скорби возложили цветы к монументу «Воинам-победителям»
- Убийство, ДТП со смертельным исходом, мошенничество: сводка происшествий в Якутии за сутки
ТОП
- Тест про кино СССР: культовый советский фильм «Иван Васильевич меняет профессию»
- Кадры из советского детства! Тест из 8 фильмов для детей эпохи СССР
- Энергетики очистили берега водоемов в Горном, Чурапчинском и Амгинском улусах
- Смертельное ДТП на ФАД «Вилюй»: женщина-водитель погибла при съезде в кювет
- В Якутске двухлетняя девочка выпала из окна -- подозрение на перелом позвоночника

Комментарии
Добавить комментарий