bookmark
12:04 21.08.2019

В Якутске появилась новая детская площадка по уникальному проекту

SAKHAPRESS Председатель Ил Тумэна Петр Гоголев отметил, что движущей силой строительства площадки были сами жильцы.

Дети не стали ждать торжественного открытия новой детской площадки между двумя многоэтажными жилыми домами (ул. Петровского, 29/4 и ул.Лермонтова 90/5), уже с прошлой пятницы они освоили новые качели, горки, турники, провели свою приемку нового объекта. Детская площадка с деревянными изогнутыми дорожками, с горкой из сплетенных стволов тальника смотрится необычно и красиво – ведь дизайн разработан только для этого двора по индивидуальному проекту студентов-архитекторов.

21 августа председатель Ил Тумэна Петр Гоголев, а так же директор фирмы «Профи-маркет», председатель Общественной палаты г.Якутска Андрей Высоких, представители городской администрации и общественности провели торжественное открытие новой детской площадки, построенной по программе «Народный бюджет».

Как сказал спикер Ил Тумэна, народный депутат республики от Университетского округа Петр Гоголев: «Такие прекрасные проекты возможно претворить в жизнь только если консолидироваться - объединить общие усилия. Прежде всего, эта детская площадка появилась благодаря инициативе неравнодушных жильцов. Они участвовали в конкурсе, выиграли, подготовили участок, появился хороший подрядчик, студенты сделали красивый проект. У нас в городе есть управы и фирмы-подрядчики со своим видением городских пространств, талантливые архитекторы, что дает возможность реализовать такие проекты. Сегодня у нас настоящий праздник с фейерверком. Это удачное начинание будет иметь свое продолжение - нам есть куда, расти дальше».

Как отметил Петр Гоголев, движущей силой строительства площадки были сами жильцы. Одна из активисток, Лена Альхати, рассказала:

- Наш депутат Ил Тумэна Петр Гоголев спросил, какие у нас проблемы? Мы ответили, что нет детской площадки и парковки. Он предложил принять участие в программе «Народный бюджет» и мы вместе с Саргыланой начали хлопотать, чтобы участвовать и выиграть финансирование. Это удалось при помощи руководителя управы Сайсарского округа Леонида Бястинова. Всего мы потратили на строительство детской площадки миллион рублей.

Сегодня мы очень довольны результатом: раньше здесь была пустота - лужи летом и сугробы зимой. Сейчас мы удивлены, сколько у нас детей, оказывается. Студенты-архитекторы под руководством Кюнней Тимофеевой придумали весь дизайн из природного материала – дерева, такой площадки больше нигде нет – только в нашем дворе. Фирма «Профи-Маркет» качественно исполнила проект, а так же подрядчик внес свой авторский арт-объект – горку из ветвей ивы, которая сюда очень гармонично вписалась, - сказала Лена Альхати.

Директор фирмы «Профи-Маркет», председатель Общественной палаты г.Якутска Андрей Высоких отметил:

- Мы взяли это подряд, договорились с жителями этих домов, и исполнили заказ с соблюдением их пожеланий по проекту молодого архитектора Кюнней Тимофеевой. Сделали за месяц, сами изготовили большую часть деталей, только один комплекс привозной. Остальное все выполнено по индивидуальному проекту Кюнней. Сегодня мы официально передаем площадку жильцам, но с пятницы она уже в эксплуатации.

А последнее слово осталось за детьми, для которых и предназначен новый объект. «Мне жестко нравится!» - второпях сообщил одиннадцатилетний Самсон и поспешил на новую горку. Его друзья заполнили всю площадку до отказа – теперь им есть, где резвиться.

Татьяна БУРЦЕВА

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют