bookmark
11:10 28.08.2019

Елена Голомарева: Приемная Якутии обсудила роботизацию сельского хозяйства в условиях Якутии

SAKHAPRESS Региональная общественная приемная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.Медведева в РС(Я) провела «круглый стол» с участием Сергея Яковчика, кандидата сельскохозяйственных наук, директора научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства». В Якутии разработкой проектов роботизированных ферм занимается группа компаний «Рост-Профи» в лице директора Марианны Гиннес.

Оборудование и технологии Беларуси «Рост-Профи» использует в различных проектах агропромышленного комплекса. После встречи стороны договорились о сотрудничестве по новым направлениям: кормозаготовки, восстановлению земель, поставке спецтехники и оборудования с учётом особенностей нашего климата.

«Стоит задача развития сельскохозяйственного производства, а без восстановления сельхозугодий это невозможно. При проектировании таких крупных проектов, как роботизированная ферма на 1200 голов в Намском улусе, необходимо учесть все моменты, начиная от наличия и состояния земель, кормовой базы, кадрового потенциала региона заканчивая необходимостью организации обслуживания и сервиса технологического оборудования.

Также решаются вопросы по автоматизированной системе работы фермы, цехов, рассматриваются и принимаются инженерные решения. В том числе по работе автоматизированной системы навозоудаления в условиях нашего климата» в решении вопроса оборота отходов жизнедеятельности КРС заложен главный вопрос работы с землей это оборот органических удобрений по формуле ферма – поле. - отметила Марианна Гиннес.

Эксперт по производству Сергей Романов подчеркнул: «Для получения целевых объёмов молока высшей категории и качества продукции переработки, в первую очередь необходимо создать самые оптимальные и комфортные условия для самой коровы. А состав молока напрямую зависит от кормовой базы, решением именно этих задач на сегодняшний день и занимается команда разработчиков проекта, совместно с профильными министерствами, ведомствами и образовательными институтами.«

Участники рабочей встречи встретились с Петром Казакевичем и Владимиром Азаренко, стороны обсудили перспективные направления технологии в сельском хозяйстве, стороны встречи поддержали проект роботизированных ферм в Якутии.

Краткая справка:

Петр Петрович Казакевич — белорусский учёный в области механизации сельского хозяйства. Доктор технических наук (1998 (1999)), профессор (2008), член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси (2009).

Владимир Витальевич Азаренко – ученый в области технологий и средств механизации сельского хозяйства. Член-корреспондент (2014), доктор технических наук (2006), доцент (2008).

Сергей Яковчик пригласил участников круглого стола на крупные предприятия Беларуси, дабы показать на практике применяемые технологии в сельском хозяйстве.

«Стороны отметили проблемы, с которыми сталкиваются фермеры, и подчеркнули важность и необходимость сотрудничества именно на этапе проектирования. Очевиден факт, что при повышении эффективности сельскохозяйственного производства внедрение передовых технологий дает мощный толчок для развития местного предпринимательства в сфере переработки с/х продукции и ее видов. Улучшение обработки земли и возврат в оборот земель, простаивающих многие годы, создает условия для многих хозяйств планово вести свою деятельность в улусе и наслегах. Важно стабилизировать жизнь на селе», – говорит руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в Республике Саха (Якутия) Елена Голомарева.

Пресс-служба ЯРО ВПП «Единая Россия»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют