bookmark
14:35 04.09.2019

Якутия представила на ВЭФ инвестпроект по строительству 14-километрового моста через Лену

SAKHAPRESS Общая стоимость проекта автодорожного моста составляет 82,8 млрд рублей.

Глава Якутии Айсен Николаев в среду представил на стенде Минвостокразвития РФ в рамках Восточного экономического форума инвестиционные проекты в области транспортной и социальной инфраструктуры в республике.

"Мы сегодня представляем несколько инвестиционных проектов, и главный из них - строительство ленского моста, вы все о нем уже слышали. Он соединит крупнейшие объекты транспортной инфраструктуры республики. С вводом данного моста будут вовлечены в промышленный оборот объекты по добыче полезных ископаемых примерно на 1 трлн рублей", - сказал Николаев.

Общая протяженность моста с подъездными путями - 14 км. Мост позволит нарастить круглогодичную транспортную доступность населения с 20,9% до 83%.

Еще один представленный проект - строительство высокотехнологичной Жатайской судоверфи на базе существующего завода общей стоимостью 5,7 млрд рублей. Прогнозируемая годовая производственная мощность составляет до 10 судов речного класса с комплексом по утилизации судов. Верфь позволит создать более 700 рабочих мест, сообщает tass.ru.

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют