bookmark
16:18 10.09.2019

Представители народов Севера снова выставлены браконьерами

SAKHAPRESS В Жиганском районе рыбаков задерживают полицейские и увозят в участок, рыбу и снасти изымают.

Утром 10 сентября в редакцию газеты «Илкэн» с тревожной новостью обратилась председатель Ассоциации КМНС Жиганского национального эвенкийского района Лидия Атласова. Она сообщила, что на жиганском берегу вооруженные полицейские проверяют рыбаков. На резонные слова проверяемых о законном лове для собственных нужд, полицейские отвечают, что права КМНС не признают. Рыбаков задерживают и увозят в участок, рыбу и снасти изымают.

Мы обратились за комментарием первому вице-президенту Ассоциации КМНС Якутии Любови Христофоровой.

«Действительно, по словам рыбаков из Жиганска, полицейские на берегу встречают все лодки, возвращающиеся поздно вечером с рыбалки. Сделать это нетрудно, из-за низкого уровня воды все лодки причаливают к берегу в одном месте. Днем рыбы нет, приходится всем выходить вечером. И вчера вечером, 9 сентября, были задержаны и увезены в участок рыбаки, причем их улов и сети забрали. При этом не были выданы ни протоколы, ни акты, хотя что-то долго считали, замеряли и выясняли. Как говорят рыбаки, полицейские ждут инспектора из Якутска и только тогда будет решено, что делать с ними, с их уловом и сетями.

До окончания сезона рыбалки осталось буквально несколько дней, но жителей таким образом лишают возможности порыбачить. И это при том, что община «Куту» имеет разрешительные документы от Федерального агентства по рыболовству, полученные в результате конкурса на то, чтобы члены общины рыбачили. Но полицейские заявили, что никакие КМНС и АКМНС не признают, им это не надо, они смотрят только свое. А что «свое» никому непонятно. Люди запутаны и запуганы, звонят за помощью в Ассоциацию, в другие инстанции.

Недавно мы встречались с заинтересованными в вопросах рыболовства представителями исполнительной власти, депутатами, общественниками. Было сказано много хороших слов. Но не прошло и четырех дней, а ситуация с задержанием рыбаков из числа КМНС повторяется, да еще и принимает какой-то новый оборот».

Напомним, что 5 сентября состоялось совещание у Уполномоченного по правам КМНС в РС(Я) Лены Ивановой по вопросу рыболовства с участием в том числе представителей Федерального агентства по рыболовству (присутствовал руководитель территориального управления Олег Кузьмин), министерства по экологии, природопользования и лесного хозяйства (принял участие замминистра, курирующий рыболовство Яков Заровняев). Тогда стороны договорились о взаимодействии. Причем общественникам было предложено жаловаться на случаи превышения полномочий органами власти.

Причиной совещания стало резонансное дело ветерана труда, старейшины юкагирского народа Дмитрия Бегунова, которого в июне этого года задержала и оштрафовала рыбинспекция Нижнеколымского района. Причем четыре рыбы, за которые был представлен штраф, были изъяты из погреба Бегунова.

Между тем закон «О рыболовстве» говорит, что приоритет государство дает тем, для кого ловля рыбы – основа жизнедеятельности. Так почему же коренные народы Севера в последнее время выставляются браконьерами?

Андрей Исаков

Республиканская газета КМНС РС (Я) "Илкэн"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют