bookmark
10:47 15.09.2019

С экологами Якутии саженцы посадил известный тележурналист Дмитрий Губерниев

SAKHAPRESS На 44 километре Вилюйского тракта в рамках акции «Сохраним лес» было высажено около двух тысяч саженцев сосны.

Одним из участников посадки был известный тележурналист, главный редактор Объединенной дирекции спортивных телеканалов ВГТРК Дмитрий Губерниев.

Лесовосстановительная кампания «Сохраним лес» проходит в рамках ежегодной Всероссийской осенней акции «Живи, лес!». Лесники Якутии ежегодно становятся участниками данной акции.

Как отметил министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), Секретарь Якутского регионального отделения Партии «Единая Россия» Сахамин Афанасьев, «в нашей республике активно ведутся работы по лесовосстановлению. Из года в год площадь восстановительных работ увеличивается. В этом году план по лесовосстановлению составляет 55 тыс.га, в прошлом году - 15 тыс. га».

Также он поделился, что вступил в силу 212 Федеральный закон о компенсационном лесовосставновлении, согласно которому все арендаторы лесных участков обязаны компенсировать свои вырубки лесовосстновительными работами, а именно должны высадить лесные культуры.

«Это будет не денежная компенсация, а именно лесовосстановительные мероприятия. При этом, по требованию Федерального закона, арендаторам лесных участков необходимо использовать посадочный материал с закрытой корневой системой», - подчеркнул Сахамин Миланович.

Стоит отметить, для акции саженцы подготовили работники Якутского лесничества, ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс», Якутское отделение ФБУ «Авиалесоохрана», структурные подразделения министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я). Также акцию поддеражли Региональные подразделения Рослесхоза.
Примечательно, что данное мероприятие проведено на заброшенном карьере на землях лесного фонда, то есть восстановлен лес.

Направление «Экология России» Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» нацелила на создание системного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека. Особое внимание уделяется экологическому образованию, содействию в развитии отрасли обращения с отходами, проведению экологических акций и мероприятия. К акции «Сделаем вместе!» подключились более 2 млн человек, из них 1 млн 885 тыс. 696 школьников. Наиболее активными участниками стали 26622 человека.

Фото: пресс-служба Минэкологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют