bookmark
15:10 20.09.2019

Депутат Госдумы Александр Якубовский встал на защиту якутского пенсионера

SAKHAPRESS Якубовский просит прокурора Якутии и Уполномоченного по правам человека защитить старейшину юкагирского народа от произвола должностных лиц Нижнеколымского района.

Депутат Государственной Думы Александр Якубовский («Единая Россия») обратился к прокурору РС(Я) Олегу Нарковскому и Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой проверить законность действий сотрудников полиции и Росрыболовства Нижнеколымского района в отношении пенсионера, ветерана труда и кавалера ордена «Знак почета» Дмитрия Бегунова.

«Ко мне обратился старейшина юкагирского народа, пенсионер 1948 года рождения, ветеран труда и кавалер ордена «Знак почета» с просьбой помочь ему разобраться в вопиющей ситуации. Рыбинспектор Ленского территориального управления Росрыболовства С. и лейтенант транспортной полиции Б. изъяли у него четыре рыбы, предназначенные для личного пропитания, завели уголовное дело и выписали штраф за ущерб природе на 43 500 рублей, который он вынужден выплачивать из своего единственного источника дохода – пенсии. Все действия были проведены в нарушение закона, без понятых», - пояснил Якубовский.

По его словам, мужчина указал в обращении, что во время проведения должностными лицами изъятия ему стало плохо из-за имеющихся проблем со здоровьем, но необходимая помощь ему не была оказана.

«Вызывает вопросы не только законность действий данных должностных лиц и компетентность, а их последствия. Бегунов находится в ситуации абсолютной правовой незащищенности. Если факты, изложенные в обращении верны, то кроме как произволом действия сотрудников полиции и Росрыболовства я назвать не могу. Поэтому прошу Уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову и прокурора РС(Я) Олега Нарковского дать поручения и провести проверку по указанным фактам», - заключил Якубовский.

Фото: сайт «Единой России»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют