bookmark
09:43 25.09.2019

«У Айсена Николаева сильная команда». Александр Артемьев о начале нового этапа развития АПК Якутии

SAKHAPRESS Перед сельскохозяйственным сектором республики стоят весьма амбициозные задачи, выполнение которых может дать импульс развитию Якутии не только в пределах Дальнего Востока, но и всей страны.

Все это осуществимо благодаря работе Айсена Николаева в качестве главы региона и совместным усилиям жителей огромного субъекта. Об этом ЯСИА сообщил советник генерального директора ФАПК «Туймаада», президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов РС(Я) Александр Артемьев.

Сельскому хозяйству в последнее время уделяется много внимания, так как от его развития зависит реализация приоритетных направлений — от здоровья населения до экспортного потенциала якутской продукции, роста экономики. И в этом секторе проделана большая работа, считает Александр Артемьев.

Так, одним из важнейших решений Айсена Николаева в декабре прошлого года стало оказание безвозмездной помощи четырем крупным агропромышленным предприятиям региона – «Туймаада Лизинг», «Нерюнгринская птицефабрика», «Туймаада-Агроснаб» и ФАПК «Якутия» — в размере 837 миллионов рублей. И это было только начало.

«В данное время есть очень перспективный проект, от которого мы ждем существенных изменений в отрасли, – это создание Фонда поддержки АПК с ежегодным финансированием в размере 750 миллионов рублей до 2023 года. То есть за пять лет на поддержку сельского хозяйства в республике планируют выделить 3,75 млрд рублей», — сказал Александр Еремеевич.

Он также упомянул известный всем якутянам инвестиционный проект – круглогодичную теплицу «Саюри»: «Уже введены первая и вторая очереди объекта. Только в этом году мы получим около 400 тонн свежих овощей. В дальнейшем надеемся на то, что строительство третьей очереди на 2 гектара завершится в 2021 году. Тогда Якутск на 20% будет обеспечен свежими овощами собственного производства».

Артемьев включил в перечень значимых шагов по возрождению аграрного сектора Якутии и образование крупного агрохолдинга «Туймаада», в который (кроме Хатасского свинокомплекса, Немюгинской агрофирмы, конезавода «Берте» и «Кладовой Олекмы») войдут «СахаПлемОбъединение», АО «Таба», а также активы совхоза «Новый» АК «АЛРОСА». Он отметил, что предприятие уже может поделиться некоторыми достижениями, так как за год на несколько пунктов увеличились многие показатели – финансирование, посевные площади, поголовье скота, лошадей и птиц, производство пищевых продуктов.

О развитии Арктики сказано немало. Но, по мнению собеседника агентства, впервые за 30 лет совершены конкретные действия по решению проблем арктической зоны республики, в том числе ее агропромышленного комплекса: «Мы приобрели промысловый бот «Аллаиха» грузоподъемностью 7 тонн, который призван увеличить объемы вылова рыбы и, главное, приумножить доходы жителей района. Все мы знаем, что Арктике сейчас уделяется большое внимание – создано отдельное министерство, на уровне страны предложения Айсена Сергеевича были приняты. Как аграрник я хочу отметить, что рыбаки, оленеводы и охотники работают в сложнейших условиях. Чтобы решить проблемы северного завоза, у нас силами АО «ЯкутОптТорг» и «ТуймаадаАгроСнаб» создано объединение, которое открывает огромные перспективы для развития всех отраслей региона».

В завершение президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов республики подчеркнул, что за год работы Айсена Николаева на посту главы республики проделана колоссальная работа по налаживанию международных связей и отношений с федеральными властями, а также реализации национальных проектов. «Считаю, это даст импульс развитию Якутии. Надеюсь, все задуманное будет реализовано, так как у Айсена Сергеевича действительно сильная команда», — резюмировал он.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют