bookmark
12:25 26.09.2019

Народные депутаты Якутии проводят в школах уроки парламентаризма

SAKHAPRESS Начиная с 23 сентября, народные депутаты Якутии проводят в общеобразовательных учреждениях уроки парламентаризма, классные часы, посвященные 25-летию Госсобрания (Ил Тумэн) и Дню государственности республики.

В ходе встреч с парламентариями поднимаются вопросы о патриотическом воспитании, необходимости знания истории страны, родного края.

Заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Антонина Григорьева в рамках празднования Дня государственности республики и 25-летия Ил Тумэна 23 сентября провела урок парламентаризма в средней школе № 9 имени М.И. Кершенгольца г. Якутска.

Вице-спикер якутского парламента рассказала ученикам 6 и 9 классов об истории парламентаризма в Якутии, о структуре и деятельности высшего законодательного, представительного и контрольного органа государственной власти, какие законы на региональном и федеральном уровнях принимаются народными депутатами республики на благо граждан.

Народный депутат республики также подробно рассказала о ныне действующем шестом созыве Госсобрания (Ил Тумэн) под председательством Петра Гоголева, а также реализации национальных проектов, разработанных по таким ключевым направлениям как «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни», «Экономический рост», «Успех» и другие.

В ходе урока школьники интересовались вопросами поддержки одаренных детей, создания комфортной среды для обучения и самореализации, предоставления специальных программ и проектов по подготовке будущих кадров, качества образования в республике. На все эти вопросы ребят Антонина Афанасьевна дала подробные ответы и советы.

Народный депутат Якутии, председатель постоянного комитета парламента по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров провел 25 сентября урок гражданственности и парламентаризма в Маганской средней школе.

Парламентарий рассказал учащимся 10 и 11 классов о Дне государственности Республики Саха, ознакомил с этапами становления новой государственности Якутии в составе Российской Федерации.

В ходе урока школьники интересовались значением термина «гражданская позиция», структурой и деятельностью высшего законодательного, представительного и контрольного органа государственной власти, законотворческой работой постоянного комитета Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике, политической жизнью народного депутата республики. На все эти вопросы ребят парламентарий дал подробные ответы и советы.

Уроки парламентаризма, патриотизма и гражданственности, посвященные Дню государственности республики и 25-летию Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии, продолжаются. Они пройдут вплоть до середины октября.

Так, депутат Гаврил Алексеев встретится с учениками Верхневилюйской средней школы №1, Геннадий Васильев – с учениками Мюрюнских средних школ №1, 2 и юношеской гимназии «Уолан», Феодосия Габышева проведет урок в Верхневилюйском лицее-интернате им. А.А.Алексеева, Михаил Гуляев – в Чурапчинской улусной гимназии и Чурапчинском госинституте физкультуры и спорта, Родион Зорин – в Ленской средней школе, Василий Местников – в Томторской средней школе им. Н.М.Заболоцкого и т.д.

Пресс-служба Ил Тумэна

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют