bookmark
17:39 04.10.2019

Предложения по охране лесов будут переданы Владимиру Бурматову - координатору партийного проекта «Чистая страна»

SAKHAPRESS На высоком эмоциональном подъеме прошел «круглый стол» по лесовосстановлению. Организовал его координатор партийного проекта «Чистая страна», доктор биологических наук Михаил Черосов.

Михаил Михайлович пригласил на встречу настоящих профессионалов, которые досконально знают, что такое лес, как он восстанавливается после пожаров, кто губит лес, почему лесная отрасль в Якутии в буквальном смысле рубится на корню.

Координатор партпроекта объяснил, что на видеоселекторной связи с председателем комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым Якутия была одним из немногих регионов, которые заявили о серьезной проблеме сохранения лесов.

«Бурматов нас услышал. Это самое главное. Потому мы должны в самый короткий срок подготовить свои предложения и направить ему. У него есть возможность влиять на саму систему охраны лесов, потому пока у нас есть шанс, нужно его использовать», – сказал Михаил Черосов.

Одной из самых активных на встрече была руководитель Якутского филиала Рослесфинорг Саргылана Аммосова. Она привела всего несколько цифр: в советское время парашютистов-пожарных было 1250. Сейчас их в составе «Авиалесоохраны» вообще нет. Республика получает в виде субвенций федеральные средства и платит их отрядам парашютистов-пожарных, приезжающих из-за пределов республики.

Лесников тоже становится с каждым годом все меньше и меньше, уничтожена служба лесопатологов. В результате леса гибнут еще и по причине вредителей, в первую очередь, полчищ шелкопряда.

В прошлом директор природного парка «Ленские столбы» Любовь Киприянова высказалась не менее эмоционально: «В последние годы отрасль обескровили. Были у нас трактора, другая техника. Сейчас лесничества ничем подобным не владеют. Авиабаза лесов не выдерживает никакой критики. Мощное когда-то предприятие уничтожено. Это происходило не сегодня, процесс начался несколько лет назад на наших глазах».

Добавила оживления в дискуссию и председатель Общества независимых экологов Кристина Егорова. На взгляд профессионалов, девушка несколько дилетантски рассуждала об охране лесов, но она призывала к тому, чтобы добровольцев как можно активнее принимали в отряды по тушению лесных пожаров.

«Вы даже не представляете себе, что такое лесной пожар! – парировала Саргылана Аммосова. – Тушить его должны профессиональные пожарные, которые прошли тренировки, специальную подготовку. Добровольцами могут выступать жители непосредственно сел, наслегов, к которым приближается пожар – у них личная заинтересованность, мотивация сохранить свое жилище. А брать людей без всякой подготовки – это очень опасно».

По результатам встречи собраны предложения по вопросам сохранения лесного богатства Якутии, которые после будут переданы федеральному координатору проекта “Чистая страна”, председателю комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову.

Впереди еще три «круглых стола» (будущих площадкам II Экологического форума по лесным вопросам):

- цифровизация лесной отрасли;

- лесопользование;

- незаконные рубки (борьба с “черными” лесорубами).

Координатор партийного проекта по Республике Саха (Якутия) Михаил Черосов:

«Совет проекта «Чистая страна» регионального отделения ВПП «Единая Россия», Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) совместно с общественными объединениями в области экологии, лесного хозяйства приглашают все заинтересованные лица принять участие в общественном обсуждении инициатив республики по реформе в области лесопользования, системы борьбы с лесными пожарами, незаконных вырубок и вопросов качественного лесовосстановления. Обсуждения пройдут в виде «круглых столов».

Пресс-служба ЯРО ВПП «Единая Россия»,

Фото Юлии Ходуловой

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют