bookmark
09:42 06.10.2019

Зима близко: Как правильно выбрать унты

SAKHAPRESS Хотите пережить без последствий для здоровья холодную зиму? Тогда позаботьтесь о том, чтобы ноги были в тепле.

Как говорят многие бывалые якутяне, «никакая зима не страшна, коли ноги в унтах». С этим трудно не согласиться, но в наши дни унты для многих стали непозволительной роскошью.

Посудите сами - сейчас средняя цена на женские унты достигла цифры 25 тысяч рублей и выше! Если вы хотите приобрести фабричные якутские унты, вам нужно будет выложить не менее 30 тысяч рублей. Но без унтов, действительно, сложно перезимовать, хотя некоторые находят альтернативу, покупая теплые сапоги, угги, китайские спилки, унты из комбинированных материалов. Но сравниться с настоящими унтами по теплостойкости они все-таки не могут.

Что самое важное при выборе унтов?

Главная ценность унтов - мех, поэтому именно ему нужно уделить внимание при выборе обуви. Это должен быть именно камус оленя или лося. В настоящее время появилось много китайских подделок из шкур коня или коровы. Эта обувь стоит дешевле и не такая теплая, хотя многие якутяне уже не первый год приобретают на рынке «Столичный» китайские спилки ввиду доступности по цене. А вот настоящие унты из камуса не могут стоить дешево, ведь для того, чтобы сшить одну пару надо добыть двух-трех зверей.

Долгоноскость вашим унтам обеспечит качественная выделка. Ее очень сложно проверить при покупке. Единственное, что можно посоветовать - это приобретать унты у проверенного производителя или частника, которые известны вам или вашим знакомым. При этом не стоит забывать, что на специализированных фабриках выделывают камус по современным технологиям, а некоторые частные мастера используют кустарную выделку, основанную на серной кислоте, которая разрушает кожу.

Советы от мастера

Василий Семенович ЗАБОЛОЦКИЙ, мастер по изготовлению унтов:

- При выборе унтов нужно обязательно обратить внимание на подошву. В качественных унтах имеется внутренняя войлочная стелька примерно в 8 миллиметров, далее ещё одна такая же, но ее уже видно, а затем сама подошва. Подобная многослойность неслучайна. Её основная задача - защита от влаги и мороза. Подошву должен покрывать слой профилактики, чтобы на ней не было видно ниток.

Профилактика даёт антискользящий эффект и защищает нити в швах от влаги и стирания. Качество унтов зависит от качества выделки меха. При покупке лучше смотреть, чтобы мех не был свалявшимся и не осыпался.

Качественный мех - плотный и густой, после сжатия он тут же распрямляется. Унты из меха темных оттенков более крепкие, износостойкие, они дольше сохраняют свой первоначальный вид, правда, и стоят они дороже. Но и светлые унты тоже весьма теплые и крепкие, но им нужен более тщательный уход, иначе со временем мех может местами пожелтеть.

А каково качество унтов на Столичном рынке?

Уже ни для кого не секрет, что китайцы овладели техникой изготовления наших якутских унтов. На рынке «Столичный» выбор такой «якутской» зимней обуви весьма широк. Причем, продавцы предлагают уже и унты из оленьих лапок.

На вид они почти такие же, как якутские фабричные, а ранее торговали лишь унтами из кожи, спилка и коровьих, конских шкур. Как утверждают сами продавцы, оленей они разводят в северных районах Китая. Спрос на китайские унты достаточно неплохой, некоторые местные предприниматели сами берут у них оптом. По цене примерно такие унты в три раза дешевле, чем у местных производителей.

Но наши мастера уверяют, что все же стоит сделать выбор в пользу местных производителей и не советуют покупать унты китайского производства. Ведь китайские унты ни подшивать, ни ремонтировать невозможно. К тому же, подошва зачастую бывает не из войлока, а из какого-то клееного синтетического материала. Если в них походить по мокрому снегу или зайти в помещение не отряхнув, обувь всю влагу впитывает и становится тяжелой.

Конечно, детям и подросткам, если они учатся рядом со школой, на один-два сезона можно приобрести такую обувь. Но, заметим, что сейчас, наряду с традиционными меховыми унтами, местные предприятия производят «бюджетные» варианты из комбинированных материалов и более дешевых – кожи, сукна и т.д., украшенные вышивкой с национальными узорами.

Какие унты покупать или вообще их не покупать, а найти им альтернативу - ваше личное дело. Ведь главное, чтобы зимой мы не мерзли и не болели.

Ирина ДАНИЛОВА.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют