18:42 13.10.2019

Турнир Коркина: У сборной Якутии еще четыре медали

SAKHAPRESS Всего якутские борцы завоевали семь наград Гран-при Коркина.

В последний день XII-го Международного турнира серии Гран-при памяти заслуженного тренера Якутии, России, СССР Дмитрия Коркина сборная команда Республики Саха завоевала еще четыре бронзовые награды.

В весовой категории до 61 кг (27 участников) в четвертый раз победителем «Мемориала Дмитрия Коркина» стал бурятский спортсмен Александр Богомоев. В финальной встрече он убедительно обыграл нашего гостя из Японии, призера чемпионата Азии и Кубка мира Казуя Коянаги со счетом 10:1.

Якутские борцы довольствовались лишь бронзовыми наградами. Чемпион мира среди студентов Эдуард Григорьев, представляющий Чурапчинский улус, одержал победу над Владиславом Кривошапкиным (7:2), а Петр Павлов из Усть-Алдана оказался сильнее призера чемпионата России, томпонца Дмитрия Аксенова (3:1).

Хорошее впечатление болельщикам и специалистам борьбы оставил Револий Самсонов, выступающий в новой для себя категории до 70 кг (20 участников). За третье место он боролся с чемпионом Беларуси до 23 лет Александром Куришта. В первом период Револий провел бросок на четыре балла и смог положить на лопатки белоруса.

В этом же весе вторая «бронза» без борьбы досталась мастер спорта РФ Тимуру Николаеву, его соперник казахстанец Канат Мусабеков был снят врачам из-за травмы.

Всего у якутской команды за три дня соревнований завоевано семь медалей – одна золотая Виктора Рассадина, две серебряные Арыйаана Тютрина и Нюргуна Скрябина и четыре бронзовые.