bookmark
11:11 14.10.2019

Мирный: 99 первокурсников МПТИ получили студенческие билеты

SAKHAPRESS Мирнинский политехнический институт - «локомотив» высшего, технического образования. Гордость Северо-Восточного федерального университета.

И не мудрено, что молодежь нашей республики стремится поступить в МПТИ. Ведь только здесь обучают самым востребованным профессиям сегодняшнего дня – горняка, нефтяника, энергетика, переводчика английского языка. В этом году, на учебу принято 99 человек. А в 2017 году было 125. Как видите, резкое уменьшение – налицо.

Поэтому, конкурс для того чтобы стать студентом МПТИ, был довольно сложным. Да, город Мирный находится на периферии, далеко от центров цивилизации. До г.Якутска, расстояние по земле – 1.200 км. С октября по декабрь, апреля по середину июня – долгая распутица. Транспортная схема – трудная. Однако есть множество плюсов для студентов. Здесь, в МПТИ не существует проблема мест в общежитии. Поскольку город компактный, студенты не тратят деньги на автобус. Хорошо обстоят дела со студенческим питанием, досугом, занятием спортом. В г.Мирном достаточно кафе, кухонь различных народов, буфетов. Есть прекрасный дворец спорта с ледовой ареной, стадион, две лыжные базы, одна из них горнолыжная, театр, кинотеатры.

Алмазная столица располагает всем, что имеется в г.Якутске. Конечно, все это на слуху у молодежи. В этом году, в МПТИ поступило немало студентов из Заречья и г.Якутска, даже из таких отдаленных улусов как Таттинский и Амгинский. 11 октября, в ДК «Алмаз» состоялся вечер посвященный Дню первокурсника. В этот вечер, первокурсников поздравляли, начальник управления социальной политики АК «АЛРОСА» Н.Франк, представитель ООО «ТаасЮряхнефтегаздобыча»(«Роснефть») А.Христофорова, заместитель главы МО «Мирнинский район» П.Тектясов, заместитель мэра г.Мирного С.Медведь, директор МПТИ СВФУ Е.Соловьев. Все выступившие тепло поздравили «новоиспеченных» студентов, выразили надежды, что они станут востребованными специалистами. Под бравурные звуки незабвенной мелодии "Гаудеамус" наступил кульминационный момент незабываемого мероприятия.

Юноши и девушки дали торжественную клятву Студента. Вслед за официальной частью настал черед проявить себя студентам МПТИ. Состоялось красочное, зажигательное шоу. Студенты очень красочно поставили спектакль по мотивам сказки «Алиса в стране чудес». Вечер посвящение в студенты стал настоящим праздником молодости и задора.

Станислав Алексеев.

город Мирный. Фото автора

ИА Yakutia24/Якутия24

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют