bookmark
19:09 20.10.2019

В Якутске подведены итоги VII Фестиваля науки

SAKHAPRESS В Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» 19 и 20 октября была проведена Выставочная площадка в Республике Саха (Якутия).

На площадках были представлены около 150 экспозиций инновационных достижений вузов и других научных организаций республики, лекции ведущих ученых об открытиях и разработках, серии массовых познавательных программ. В работе выставки приняли участие около 700 участников-организаторов экспозиций из 24 образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организации, научных учреждений, общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования республики.

Михаил Присяжный, первый заместитель министра образования и науки Якутии, доктор географических наук отметил, что главной целью Фестиваля науки является заинтересованность детей. «Конечно, самый главный итог – это то, что фестивалем науки в этом году охвачено 24 образовательных, научных организаций и организаций дополнительного образования. Это все служит популяризации науки. В течение двух дней и взрослые, и дети смогли увидеть все самое интересное, что есть в различных лабораториях и организациях науки. Главная цель – это, конечно, заинтересованность детей. Ведь на сегодня, в рамках реализации национального проекта «Наука», поставлена задача в ближайшие 5 лет вовлечь 30 тысяч молодых исследователей в различные направления российской науки. Наши юные исследователи – это те, кто как раз в будущем будут работать в тех новых лабораториях, которые будут создаваться в ближайшие 5 лет», - подчеркнул Михаил Присяжный.

В эти дни посетителям были представлены презентации новейших научных разработок, работы различных приборов и оборудований, выставки, интерактивные игры, медицинская диагностика, арт-лаборатория, показ научно-популярных фильмов, актовые лекции ведущих ученых Якутии и Малайзии, а также много других интересных площадок. Спектр представленных экспозиций был очень широк – каждый посетитель смог найти площадку, которая, несомненно, заинтересовала его. Посетители не только увидели новейшие разработки в области робототехники, компьютерных технологии, но и приняли активное участие в работе интерактивных и мультимедийных экспозиций. За 2 дня Выставку посетило более 15 тысяч человек из города Якутска и близлежащих улусов.

Диана и Виталий Слепцовы из Якутска рассказали, что они всей семьей ежегодно посещают Фестиваль науки. «Данный фестиваль мы стараемся посещать каждый год. Для детей очень интересно и познавательно, особенно им нравятся естественные и технические направления. Наш старший сын Леонид, ученик 6 класса «Айыы кыhата» уже начинает проявлять интерес к техническим наукам. И, несомненно, он с большим интересом посещает подобного рода мероприятия. Всем участникам сегодняшнего фестиваля желаем дальнейших успехов и процветания», - поделилась впечатлениями молодая семья Слепцовых.

Главной темой VII Фестиваля науки стала периодическая таблица химических элементов Дмитрия Менделеева. Подчеркивая значимость Периодической таблицы – величайшего открытия российской науки, лучшим экспозициям вручены дипломы по наименованиям химических элементов: Platinum, Aurum, Argentum, Cuprum. По итогам двухдневной работы обладателем Платинового диплома стал Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, получивший особое признание за заслуги в популяризации науки среди населения Республики Саха (Якутия) в 2019 году.

Прасковья Нелунова, и.о. руководителя отдела науки и высшего образования Министерства образования и науки РС(Я) отметила, что при выявлении победителей были учтены практически все стороны. «Мы постарались оценить экспозиции именно по интересу населения, по тому, насколько они привлекают и взаимодействуют с посетителями, в какой форме проводят интерактив. Безусловно, основными критериями были актуальность, новизна, научное содержание, качество оформления раздаточных материалов, наполнение и информативность. Одним словом, постарались учесть все стороны», - отметила она.

Основной целью фестиваля, проходившего с 8 по 20 октября по всей республике, является привлечение научного сообщества и общественности к проблемам развития гражданского общества, гармонизации межэтнических отношений и укреплению единства многонационального народа Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют