bookmark
16:02 25.10.2019

Строительство онкодиспансера включено в проект федерального бюджет на 2020-2022 годы

SAKHAPRESS Об этом на своей странице в Instagram сообщил глава республики Айсен Николаев.

Ил Дархан поблагодарил спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, первого заместителя председателя Правительства РФ-министра финансов Антона Силуанова, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации от Якутии, министерство здравоохранения России и всю команду, которая работает над воплощением в жизнь важного для республики проекта.

Напомним, что в конце сентября в Якутии состоялось выездное заседание думского Комитета по охране здоровья во главе с руководителем Дмитрием Морозовым, на котором обсуждалась реализация национального проекта «Здравоохранение» в субъектах Арктической зоны Российской Федерации. В его работе приняла участие депутат от Якутии Галина Данчикова.

Вместе с московскими коллегами депутат побывала на строительной площадке онкоцентра, где шли работы по возведению первого этажа. Якутия уже начала строительство Онкоклинического центра с поликлиникой на 210 посещений, стационаром на 180 коек с радиологическим отделением и хозблоком на средства республиканского бюджета. Вопрос о финансировании объекта за счет федеральных источников на тот момент оставался открытым.

Консолидированная настойчивая позиция Главы Якутии, Правительства РФ, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации привела к закономерному результату. О том, что объект жизненно необходим якутянам, свидетельствует коллегиальное решение на всех уровнях о включении его в проект главного финансового документа страны.

В начале октября в Совете Федерации Айсен Николаев принял участие в работе парламентских слушаний, на которых обсуждались параметры проекта федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Ил Дархан выступил с предложением обязательно предусмотреть софинансирование из федерального бюджета в 2020 году на возведение второй очереди Республиканского онкологического диспансера в Якутске. Предложение тогда поддержала председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

«А сегодня с утра Валентина Ивановна позвонила мне и поздравила с включением онкоцентра в проект федерального бюджета! Общая сумма на строительство объекта составит 5,9 миллиарда рублей на 2020-2022 годы», – сообщил Айсен Николаев.

Хорошая новость моментально облетела все СМИ. Вопрос строительства нового современного онкодиспансера ставился перед федеральным центром не один год. Сегодняшнее состояние Якутского республиканского онкодиспансера не может удовлетворить потребности населения в своевременной диагностике онкозаболеваний и специализированном высокотехнологичном лечении.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют