bookmark
12:43 31.10.2019

Житель Якутска бил знакомого руками, ногами, молотком, ножом, а затем задушил шнуром от зарядного устройства

SAKHAPRESS Вступил в законную силу приговор суда, вынесенный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. Подсудимый посчитал его незаконным и несправедливым.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 31 июля 2019 года Слепцов А.В признан виновным в том, что 22 апреля 2018 года, находясь в квартире по ул.Ново-Карьерная г.Якутска в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанес потерпевшему не менее 30 ударов по разным частям тела руками и ногами, не менее двух ударов молотком по голове, трех ударов кухонным ножом. Но и этого ему показалось мало. Накинув шнур от зарядного устройства, Слепцов сдавливал шею, пока потерпевший не скончался. Судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей ему было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Также коллегия присяжных заседателей единодушно пришла к выводу о том, что осужденный не заслуживает снисхождения.

Осужденный, не согласившись с приговором, подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить приговор суда как незаконный, несправедливый, вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Кроме этого, указал, что в составе коллегии присяжных заседателей принимала участие государственная служащая.

Исследовав материалы уголовного дела, обсудив доводы жалобы, выслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении жалобы осужденного. В соответствии с ч.4 ст.347 УПК РФ запрещается ставить под сомнение правильность вердикта присяжных заседателей. При таких обстоятельствах доводы осужденного не могут быть предметом исследования в судебном заседании суда апелляционной инстанции.

Вопреки доводам жалобы осужденного о незаконном составе коллегии присяжных заседателей было установлено, что указанный им член коллегии не является государственным служащим, занимаемая должность не относится к разряду государственных или выборных. Кроме этого, сторона защиты при наличии сомнений в объективности кандидата в присяжные заседатели имела возможность отвести его, однако таким правом не воспользовалась.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Верховного суда Республики Саха (Якутия).

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют