bookmark
15:52 31.10.2019

Якутия напишет Этнографический диктант

SAKHAPRESS 1 ноября 2019 года на территории Российской Федерации состоится Международная просветительская акция «Большой Этнографический диктант».

Большой этнографический диктант – один из проектов, призванных обратить внимание общества на эту проблему.

Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года по инициативе Региональной общественной организации «Ассамблея народов Удмуртии» и Министерства национальной политики Удмуртской Республики, при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Научное сопровождение осуществлялось Институтом этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая и Удмуртским институтом истории, языка и литературы Уральского отделения РАН.

Инициатива Удмуртии была поддержана всеми регионами Российской Федерации.

В 2017 году Диктант получил статус международной акции – партнером Диктанта стало Россотрудничество (Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству). Участие в акции в 2017 году приняли 367000 человек на 2600 площадках.

Республика Саха (Якутия) принимает участие в данной акции четвертый раз.

В 2018 году в Республике Саха (Якутия) в «Большом Этнографическом диктанте» приняло участие 7361 человек на 238 площадках. В целом, Якутия набрала 54 балла из 100 возможных.

Региональным координатором организации Этнографического диктанта по Республике является Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), а организаторами площадок в республике стали учреждения культуры, высшие учебные заведения и средние общеобразовательные школы.

В канун Дня народного единства 1 ноября 2019 года Большой этнографический диктант пройдет на 5000 площадках во всех регионах России и 30 зарубежных государствах.

В текущем году задания состоят из 30 тестовых вопросов на знание истории, культуры, традиций народов России: 20 вопросов носят типовой характер и 10 – с учетом региональных особенностей. Время выполнения заданий участниками акции – 45 минут.

Принять участие в диктанте может любой желающий – либо придя на ближайшую площадку, либо онлайн: www.miretno.ru. Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

В г. Якутске Этнографический диктант можно написать на следующих площадках:

‒ В Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) по адресу: г Якутск, пр. Ленина, д. 40,

‒ в МБУ ДО "Дворец детского творчества" города Якутска по адресу: г. Якутск, ул.Кирова, д. 20;

‒ в МАОУ "Саха политехнический лицей" по адресу: г. Якутск, ул. Маяковского, д.75;

‒ в Историческом парке «Россия - моя история» г. Якутск, ул. Ксенофонта Уткина, д. 5;

‒ в Арктическом государственном институте культуры и искусства, ауд. 212по адресу: г.Якутск, ул.Орджоникидзе, д.4;

‒ в МБУ ДО «Детская школа искусств №1» городского округа «город Якутск» по адресу: г. Якутск, ул. Ярославского, д. 27

‒ в Автономном учреждении Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», Мраморный зал г. Якутск, ул.Пояркова, д 4.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют