bookmark
16:15 31.10.2019

В Якутии потерявшиеся в тайге люди случайно были замечены с вертолета и спасены

SAKHAPRESS Услышав шум вертолёта, мужчины выбежали на открытое пространство и стали махать руками, чтобы их заметили.

Экипаж вертолета МИ-8 авиакомпании «Полярные авиалинии» в составе пилота-инструктора Семёна Семёнова, командира воздушного судна-стажера Сергея Трибоя и бортмеханика Алексея Винокурова выполнял дотационный рейс по перевозке пассажиров из г.Среднеколымска в село Березовка.

Пролетев порядка 80 километров по-прямой, Семен Николаевич заметил группу людей на окраине леса.

- Для нас показалось странным, что рядом не было техники, - рассказывает Семёнов. – Обычно в такую даль ни охотники, ни путники без снегоходов или вездеходов не добираются.

Вертолёт продолжил рейс до Березовки. Высадив пассажиров, он решил вернуться тем же маршрутом, где заметил ранее группу людей.

- Заплутавшиеся в якутской тайге путники разожгли большой костёр. Мы знаем, это означает сигнал бедствия, - продолжил пилот-инструктор.

Доложив руководству авиакомпании и согласовав свои действия, экипаж произвел посадку и взял на борт трех мужчин и одну женщину. Уже находясь на борту воздушного судна и согревшись горячим чаем, они рассказали, что являются строителями и выехали из Березовки накануне на двух снегоходах, сообщается на сайте авиакомпании.

- Через 50 километров у них сломался первый снегоход, еще через пару - второй. Средств связи не было. Им пришлось пешком добираться до охотничьих избушек и согреваться, растапливая печки, - отметил Семен Николаевич. - Услышав шум вертолёта, мужчины выбежали на открытое пространство и стали махать руками, чтобы их заметили. Рады, что всё завершилось благополучно.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют