bookmark
17:41 05.11.2019

В Якутии жители села Иенгра вышли на митинг

SAKHAPRESS Митинг прошел с настроением, отмечается организованность и дисциплинированность участников.

Год назад, 9 ноября 2018 года, состоялось собрание жителей по вопросам организации водоснабжения населения Иенгринского наслега и осуществления охраны окружающей среды, защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов, сохранения биологического разнообразия в пределах границ территории традиционного природопользования «Иенгринское» и начало работ старательской артели «Титан – Автотрейд» на ручье Волковский, вблизи которого расположены скважины, обеспечивающие питьевой водой села Иенгра.

На собрании в 2018 году представители старательской артели уверяли жителей, что нет никаких рисков для ухудшения экологической обстановки. Но все произошло с точностью наоборот. По окончании промывочных работ 21 сентября 2019 года были отобраны пробы воды в ручье, которые показали, что содержание меди превышает ПДКр/х в 24 раза, что представляет прямую угрозу здоровью жителей с.Иенгра.

В связи с ухудшением экологической обстановке на ручье Волковский общественным экологическим Советом с.Иенгра (кстати, он был избран на собрании граждан в 2018г. для целей мониторинга деятельности золотодобывающих предприятий) был инициирован митинг против разработки месторождения россыпного золота на ручье Волковский - левом притоке реки Иенгра.

Митинг прошел с настроением, отмечается организованность и дисциплинированность участников. По сути, были выдвинуты следующие требования:

- Прекратить противоправную хозяйственную деятельность старательской артели «Титан- Автотрейд», которая ведет к угрозе жизни и здоровья жителей села Иенгра;
- Обязать старательские артели ведущие хозяйственную деятельность на территории Нерюнгринского района в обязательном порядке проводить экологическую и этноэкологическую экспертизу;
- Роспотребнадзору РС (Я) и Министерству природы и экологии РС (Я) систематически через средства массовой информации информировать о состоянии экологической обстановки в районе.

SAKHAPRESS

Видео доступно в нашей группе в инстраграм

В Якутии жители села Иенгра вышли на митинг ⠀ SAKHAPRESS Митинг прошел с настроением, отмечается организованность и дисциплинированность участников. ⠀ Год назад, 9 ноября 2018 года, состоялось собрание жителей по вопросам организации водоснабжения населения Иенгринского наслега и осуществления охраны окружающей среды, защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов, сохранения биологического разнообразия в пределах границ территории традиционного природопользования «Иенгринское» и начало работ старательской артели «Титан – Автотрейд» на ручье Волковский, вблизи которого расположены скважины, обеспечивающие питьевой водой села Иенгра. ⠀ На собрании в 2018 году представители старательской артели уверяли жителей, что нет никаких рисков для ухудшения экологической обстановки. Но все произошло с точностью наоборот. По окончании промывочных работ 21 сентября 2019 года были отобраны пробы воды в ручье, которые показали, что содержание меди превышает ПДКр/х в 24 раза. А неделей позже те же пробы показали превышение в 30 раз, что представляет прямую угрозу здоровью жителей с.Иенгра. ⠀ В связи с ухудшением экологической обстановке на ручье Волковский общественным экологическим Советом с.Иенгра (кстати, он был избран на собрании граждан в 2018г. для целей мониторинга деятельности золотодобывающих предприятий) был инициирован митинг против разработки месторождения россыпного золота на ручье Волковский - левом притоке реки Иенгра. ⠀ Митинг прошел с настроением, отмечается организованность и дисциплинированность участников. По сути, были выдвинуты следующие требования: ⠀ - Прекратить противоправную хозяйственную деятельность старательской артели «Титан- Автотрейд», которая ведет к угрозе жизни и здоровья жителей села Иенгра; - Обязать старательские артели ведущие хозяйственную деятельность на территории Нерюнгринского района в обязательном порядке проводить экологическую и этноэкологическую экспертизу; - Роспотребнадзору РС (Я) и Министерству природы и экологии РС (Я) систематически через средства массовой информации информировать о состоянии экологической обстановки в районе.

Публикация от Sakhapress Новости Якутии (@sakhapress1)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют