bookmark
11:52 13.11.2019

Как «Единая Россия» помогла сироте Роксане Байкаловой квартиру получить

SAKHAPRESS Андрею Слабоспицкому и его супруге – сироте Роксане Байкаловой повезло. Месяц назад они сумели получить квартиру, положенную им по закону.

Но случилось это лишь после того, как в дело вмешался единоросс Андрей Петров, в то время работавший в аппарате Якутского местного отделения «Единой России».

Причина в том, что Роксану Байкалову не хотели официально признавать сиротой. Ее ситуация действительно непростая. Более 20 лет назад мать Роксаны со старшей дочерью отправилась по ягоды. Обратно они не вернулись. Женщину и девочку так и не нашли. Спустя определенное время Роксане можно было присвоить статус круглой сироты: мать пропала, отца она не помнит - он написал отказную на детей. Но бюрократическая машина не давала ходу. И как результат, судьба ребенка после выхода из детского дома оставалась туманной.

Роксана воспитывалась в Мохсоголлохском детском доме, она инвалид. После выхода из детдома она нашла свою вторую половинку в лице Андрея Слабоспицкого – симпатичного молодого человека, инвалида, больного ДЦП. Молодые люди решили жить вместе – все-таки вдвоем легче переносить тяготы судьбы, которыми они не обделены с самого рождения.

После встречи молодые люди поселились в комнате Андрея – в старой двухэтажной развалюхе общежитского типа. Комната располагается на первой этаже, где сыро, холодно и даже бегают крысы.

Супруги родили двоих детей, старшую дочку он удочерил еще до знакомства с Оксаной. Ютиться пятерым в комнате с вёдерно-выносной системой очень сложно. Квартирный вопрос мог бы быть решен в виде положенного сироте жилья. Но власти по-прежнему долго и упорно отказывали Роксане. Видели бы чиновники, в каких условиях живет многодетная семья, получили бы культурный шок. Маленькая сильная женщина Роксана вместе с таким же упорным Андреем решили биться за свои права до последнего. Куда они только не обращались, в том числе в Региональную общественную приемную «Единой России».

И вот, наконец, лед сдвинулся. А все благодаря деятельности партийца Андрея Петрова, на момент обращения Роксаны он работал в городском отделении «Единой России». Андрей Владимирович поднял большой шум, что сироту лишают законных прав, привлек внимание общественности, вместе с юристами отстаивал права сироты в судебных органах и, наконец, решение в отношении Роксаны Байкаловой было пересмотрено.

В конце октября Андрей Слабоспицкий и Роксана Байкалова получили ключи от небольшой, но, что очень важно, своей однокомнатной квартиры.

Мы навестили новоселов. Ребята провели нас на четвертый этаж дома 12/3 на улице Бабушкина. Квартира маленькая и им с тремя детьми придется тесновато. Пять лет они не имеют права продавать жилье – так государство заботится о том, чтобы сирот не могли лишить единственной недвижимости мошенники разной масти, которые охотятся как раз за такими, не умеющими грамотно отстаивать свои права, которые боятся дать отпор людям, не имеющим ни совести, ни сердца.

Андрей и Роксана немного посетовали, что квартира небольшая, что стены покрашены в некрасивый цвет, а в ванной установлен для принятия душа поддон… Но разве в цвете дело или в поддоне? Квартира уже отделана по принципу «въезжай и живи». Да, материалы строители используют недорогие, но главное, что жилье есть. Было бы здорово, если бы хибара, где расположена комната Андрея, поскорее пошла под снос, что стало бы лучшим решением их жилищного вопроса.

Юлия ХОДУЛОВА

На снимке: Заместитель руководителя - начальник отдела АПР Исполкома Регионального отделения "Единой России" Андрей Петров с супругами Андреем Слабоспицким и Роксаной Байкаловой в их новой квартире.

А вот так жили Роксана и Андрей до получения квартиры. На снимке они с народным депутатом Еленой Голомаревой – руководителем Общественной приемной Председателя Партии Д.А.Медведева.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют