bookmark
10:58 15.11.2019

Жители Мирнинского района задолжали Якутскэнерго более 60 млн рублей

Среди должников жители города Мирный, поселков Светлый, Алмазный, Тас-Юрях, Арылах, Заря, Сюльдюкар, Чернышевский. Сумма долга варьируется от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей. Основные причины образовавшейся задолженности – нежелание своевременно и в полном объеме расплачиваться за потребленный энергоресурс.

В настоящее время в адрес 540 недобросовестных потребителей-физических лиц направлены уведомления о необходимости погашения задолженности.

«Энергосбыт всегда идет навстречу тем якутянам, которые в силу каких-то жизненных обстоятельств не смогли в срок заплатить за потребленные энергоресурсы и накопили задолженность, - поясняет начальник Мирнинского отделения Энергосбыта Маргарита Пясецкая.— В случае невозможности оплатить задолженность единым платежом энергетики предлагают заключить соглашение о реструктуризации».

Учитывая сложную ситуацию с платежами за электроэнергию, когда не удается договориться с должниками, энергетики вынуждены применять к недобросовестным клиентам меры по принудительному взысканию, такие как ограничение подачи электроэнергии и взыскание задолженности через суд.

Основанием для введения ограничения электроэнергии служит возникновение задолженности по оплате электрической энергии за два расчетных периода, превышающей при этом сумму двух месячных размеров платы за электроэнергию, исчисленных исходя из нормативов потребления электроэнергии. Кроме того, с 31-го по 90-й день просрочки платежа на сумму долга начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, с 91-го дня — в размере 1/130 ставки (что равняется ставке кредитования в размере 19 процентов годовых). Кроме того, при введении ограничения потребления электроэнергии должнику придется не только полностью погасить задолженность и пени, но и оплатить расходы исполнителя по введению ограничения и возобновлению поставки электроэнергии.

В сентябре-октябре энергетики вынуждено ввели ограничение потребления электроэнергии 491 потребителю с суммарной задолженностью более 5,3 млн рублей, проживающих в многоквартирных и частных домах.

Напомним, что ресурсоснабжающие организации могут уведомлять собственников об отключении только один раз, за 20 дней до введения крайней меры. Теперь помимо вручения должнику письменного предупреждения допускается извещение его по телефону или в личном кабинете потребителя. Достаточным считается даже напоминание в ежемесячном счете. Во избежание неприятных последствий ПАО «Якутскэнерго» настоятельно рекомендует всем потребителям внимательно следить за оплатой счетов и не задерживать платежи.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют