bookmark
13:18 16.11.2019

Ремонт медицинских учреждений республики будет включён в федеральные программы – Елена Борисова

SAKHAPRESS Минздрав Якутии работает по включению ремонта зданий медицинских учреждений в федеральные программы, в том числе в проект Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года с перспективой до 2035 года.

В Якутии первичную медицинскую помощь оказывают 445 медицинских организаций. «Из них 102 признаны аварийными. Сейчас мы отрабатываем вопрос с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики по включению этих объектов в Национальную программу развития Дальнего Востока», – сказала министр здравоохранения республики Елена Борисова, отвечая на вопрос жителя села Кобяй Кобяйского улуса в ходе прямого эфира в телевизионном эфире ГТРК «Саха» на телеканале «Россия 1».

Также ремонты больниц и ФАПов предусмотрены по программе модернизации первичного звена. «Эта программа предусматривает финансирование ремонтов. Минздрав Якутии сделал максимально возможное, поданы все документы, технические паспорта объектов здравоохранения, чтобы включиться в эту программу», – подчеркнула Елена Борисова.

В этом году здания больниц также ремонтируются. К примеру, в Нерюнгринском районе идёт ремонт здания детской поликлиники, окончание запланировано в 2020 году. В следующем году запланирован капитальный ремонт ещё трёх медицинских объектов Нерюнгринского района – блока «Б» больничного комплекса, женской консультации и здания кожно-венерологического диспансера ЦРБ.

Как ранее заявила вице-премьер Правительства Якутии Ольга Балабкина, Главой Якутии Айсеном Николаевым дано поручение при корректировке бюджета республики заложить средства на проектную документацию для ремонта и строительства новых ФАПов. Сегодня идёт очень плотная работа с муниципальными образованиями в этом направлении.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют