bookmark
12:51 19.11.2019

В Ил Тумэне рассмотрен ход реализации закона «О правовом статусе коренных малочисленных народов Севера»

SAKHAPRESS В парламенте Якутии 18 ноября 2019 года состоялся правительственный час о ходе реализации республиканского закона «О правовом статусе коренных малочисленных народов Севера» в части финансового обеспечения, экономического, социального и культурного развития коренных малочисленных народов Севера.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева подчеркнула, что данный закон устанавливает не только правовой статус КМНС в регионе, юридические гарантии национального возрождения, сохранения самобытности и свободного развития, обеспечения прав и законных интересов, но и дает возможность более широко рассматривать их вопросы, в частности, с точки зрения развития территорий.

Доклад представил министр по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Владимир Черноградский.

Он сообщил, что в Якутии сегодня проживает 16% всех коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России – 39936 человек. Среди них: 21008 эвенков, 15071 эвенов, 1281 юкагир, 1906 долган и 670 чукчей.

В республике активную работу ведут более 20 некоммерческих организаций малочисленных народов Севера.

Республиканский закон «О правовом статусе коренных малочисленных народов Севера (в части финансового обеспечения, экономического, социального и культурного развития коренных малочисленных народов Севера)» был принят 31 марта 2005 года.

Согласно статье 5 данного закона органы государственной власти Якутии ежегодно при принятии регионального закона о государственном бюджете на соответствующий год предусматривают средства на экономическое, социальное и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера.

В первую очередь, министр рассказал о практике проведения этнологических экспертиз. «Республика Саха (Якутия) – единственный субъект РФ, где реализуется закон об экологической экспертизе. На сегодняшний день в республике проведено 14 экологических экспертиз. Общая стоимость оцененных убытков составила 483 млн 994 тыс 849 рублей. Получатели 50 субъектов, в их числе кочевые родовые общины, предприятия и организации. В работе профильного министерства находится еще 12 экологических экспертиз», - сообщил Владимир Черноградский.

Как он отметил, сегодня ведомство проводит работу по совершенствованию законодательства об этнологической экспертизе и принимает предложения.

Далее докладчик рассказал о территориях традиционного природопользования местного значения, где проживают коренные малочисленные народы Севера. Общая площадь 62 ТТП в регионе составляет на сегодняшний день 168 млн 490 тысяч гектаров, порядка 53,7% от общей территории республики. Он подчеркнул, что в настоящее время идет активное обсуждение актуализации и расширения перечня мест ТТП КМНС в Якутии.

Вместе с тем Министерством по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) также ведется работа по разработке и утверждению госпрограммы «Развитие Арктической зоны РС (Я) и коренных малочисленных народов Севера на 2020-2024 годы». В данной госпрограмме планируется отдельная подпрограмма по устойчивому развитию КМНС. В рамках исполнения данной программы будет разработана и утверждена Концепция устойчивого развития КМНС республики. Сумма дополнительных средств составит 150 млн рублей.

Данные средства, как сообщил министр, ведомство планирует направить на комплексную реновацию малых населенных пунктов в Арктике, реализацию проекта «Молодой оленевод», на приобретение снегоходной, болотоходной техники, развитие центров бытового обслуживания в Арктике, на проекты «Дети Арктики и Севера», «Учитель Арктики», «Земский доктор» и другие. Также госпрограмма будет включать арктические разделы 14 отраслевых министерств и ведомств республики, направленных на решение приоритетных проблем в северных и арктических районах.

Народные депутаты республики Алена Атласова, Феодосия Габышева Игорь Григорьев, Олег Пустовой, Елена Голомарева, а также общественники, представители общин коренных малочисленных народов Севера в Якутии, принявшие участие в работе правительственного часа, задали докладчику вопросы, касающиеся основных мероприятий, проводимых в ходе реализации закона.

В частности, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова задала вопрос по лекарственному обеспечению северных и арктических районов. Председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева спросила о контроле над реализацией мероприятий по перевозке детей, проживающих в северных и арктических районах республики.

Отвечая на вопросы парламентариев Владимир Черноградский отметил, что отраслевое министерство, которое было создано в конце декабря 2018 года, ведет работу по каждому направлению. Многие вопросы находятся сегодня на стадии разработки, и министр выразил уверенность, что совместными усилиями правительству и парламенту региона удастся решить их в короткие сроки.

Подводя итоги правительственного часа, Елена Голомарева поблагодарила правительство республики и отраслевые министерства за поддержку и содействие в решение вопросов финансового обеспечения, экономического, социального и культурного развития коренных малочисленных народов Севера. Вместе с тем парламентарий выразила обеспокоенность ежегодным сокращением поголовья оленей, из-за чего в северных, арктических районах республики остаются без работы оленеводы. На сегодня это порядка 133 человек.

Елена Голомарева призвала отраслевое министерство совместно с Министерством сельского хозяйства Якутии и Департаментом занятости РС (Я) вплотную заняться решением данного вопроса. «Занятость населения – самый больной вопрос в Арктике. Хотелось бы конкретных предложений», - подытожила народный депутат республики. Она также сказала о важности сохранения эстрадно-фольклорного ансамбля коренных малочисленных народов Севера «Сээдьэ» в Нижнеколымском районе.

Вице-спикер парламента Якутии Виктор Губарев, в свою очередь, при разработке ключевых документов по социально-экономическом развитию северных и арктический территорий региона, обозначенных в докладе министра, указал на необходимость учета земельных вопросов, экономического, социального, культурного развития, санаторно-курортного лечения, упорядочения бюджетной сферы, здравоохранения, борьбы с бедностью, безработицы и многих других важных тем, которые будут способствовать дальнейшему сохранению и развитию коренных народов Якутии.

Пресс-служба Ил Тумэна

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют