bookmark
17:21 20.11.2019

Энергетики напоминают о необходимости иметь РИПы

SAKHAPRESS ПАО «Якутскэнерго» напоминает, что потребители электрической энергии, относящиеся к третьей категории надежности электроснабжения при использовании энергозависимых источников тепла (электрических, угольных, газовых котлов) обязаны иметь автономный резервный источник питания.

Согласно постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 года №861 к третьей категории относятся потребители, запитанные от одного источника. Это многоквартирные дома, частный сектор, дачные кооперативы, а также собственники небольших производственных помещений, офисных зданий, магазинов и гаражных кооперативов.

Срок, на который может быть прекращено электроснабжение потребителей третьей категории надежности составляет не более 24 часов. Он обусловлен необходимостью проведения как восстановительных, так и плановых ремонтных работ, технического обслуживания и технологического присоединения льготной категории заявителей.

Специалисты энергокомпании заблаговременно уведомляют потребителей о проведении плановых ремонтных работ на сайте ПАО «Якутскэнерго» (yakutskenergo.ru) и официальных страницах в социальных сетях Facebook, Twitter и Instagram.

В случаях технологических нарушений, в том числе при воздействии третьих лиц и неблагоприятных погодных условий, срок восстановления электроснабжения может составлять более 24 часов, в связи с чем потребители электрической энергии третьей категории, использующие энергозависимые приборы отопления, обязаны поддерживать их работоспособность с помощью автономного резервного источника питания. При использовании резервного источника питания владелец обязан исключить вероятность подачи напряжения обратно на питающую линию, поскольку это несет угрозу жизни и здоровью энергоремонтного персонала, занимающегося ликвидацией технологического нарушения, и третьих лиц.

Пресс-служба Центральных электрических сетей

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют