bookmark
12:18 21.11.2019

В октябре энергобраконьеры нанесли ущерб Якутскэнерго на 4,6 млн рублей

SAKHAPRESS Инспекторы и контролеры Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» составили за октябрь т.г. 167 актов о неучтенном потреблении электрической энергии.

Общий объем незаконно использованной электроэнергии составил 554,2 кВт*ч. Суммарный ущерб от действий расхитителей оценивается в 4,6 млн рублей. В досудебном порядке нарушители возместили, с учетом ранее выявленных фактов, 3,9 млн рублей.

Наибольшие суммы начислений по актам о незаконном пользовании энергией приходится на население. Выявлено 113 случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии потребителями-физическими лицами. Общая сумма начислений составляет 2,9 млн рублей. Граждане-нарушители компенсировали 2,5 млн рублей (с учетом ранее предъявленных актов). Большинство случаев хищений приходится на Центральный энергорайон, включая г. Якутск. Составлены 72 акта о незаконном использовании энергоресурса среди жителей этого энергорайона. Ущерб от их незаконных действий составил 2, 2 млн рублей. В Западном энергорайоне выявлены 46 энергобраконьеров, которые похитили электроэнергии на 1,1 млн рублей.

В октябре зафиксированы 54 факта несанкционированного потребления электроэнергии потребителями-юридическими лицами. Сумма ущерба составляет 1,7 млн рублей. В досудебном порядке предприятия-нарушители возместили 1, 4 млн рублей (с учетом ранее составленных актов).

Законодательство обязывает нарушителя компенсировать нанесенный им ущерб. При этом начисление по акту может ощутимо ударить по кошельку расхитителя энергии. В случае самовольного подключения компенсация осуществляется с учетом максимальной токовой нагрузки вводного кабеля за период, в течение которого производилось бездоговорное потребление, но не более чем за 1 год. А при выявлении факта безучетного потребления гражданином расчет может быть произведен на сумму, превышающую норматив потребления в 10 раз.

Нарушитель может быть привлечен и к административной ответственности. Размер штрафа за самовольное присоединение к сети для граждан составляет от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, должностных лиц – от 30 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Любое незаконное подключение таит в себе угрозу для жизни и здоровья самого нарушителя и окружающих его людей и может обернуться пожаром или электротравмой. Добросовестные граждане могут помочь энергетикам выявлять случаи хищения электроэнергии. Телефон доверия ПАО «Якутскэнерго»: 49-70-00; телефоны контакт-центра Энергосбыта: 8-800-100-22-05; 8 (4112) 498-498.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют