bookmark
09:49 24.11.2019

Крик души: «Мама внушает себе разные болезни!»

SAKHAPRESS Из-за мнимых и нескончаемых болезней мамы я не могу жить нормально, не могу радоваться. Я постоянно в плохом настроении, все думаю, как бы у нее опять не начались признаки «нового заболевания»...

В редакцию сетевого издания SAKHAPRESS обратилась молодая девушка Ольга со своей болью за маму. Девушка в растерянности, не знает к кому обратиться за помощью, она боится за состояние своей матери и не знает, как и чем можно ей помочь.

- Я никогда не думала, что у моей мамы начнутся сильные проблемы в плане душевного состояния. Нет, она пока не сошла с ума, не делает ничего опасного или непонятного для окружающих и общества, но…

Все началось примерно два года назад, когда мама в Интернете случайно наткнулась на статью о каком-то редком иммунном заболевании. Короче говоря, ей тогда показалось, что все симптомы этого редкого и тяжелого заболевания есть и у нее.

«Понимаете, у меня все симптомы сходятся, - чуть ли не кричала нам тогда мама, - мне также постоянно хочется пить, у меня тоже плохой сон, нога часто немеет. Да все симптомы этого страшного заболевания как у меня - один в один! Понимаете, я ведь могу прожить еще всего года два-три…».

Нужно ли говорить, как мы все перепугались тогда, в первый раз. Папа не находил себе места, курил на балконе без перерыва, а я с младшим братом Никитой (имя изменено – ред.) не отходили от мамы, держали ее руку и тоже плакали. Папа тогда маме сказал: «Значит, Ольга так - завтра же к врачам тебя отвезу. Ты заранее не переживай, может и вовсе ничего у тебя нет. Я вот тоже по ночам просыпаться стал, и пить тоже часто хочется». А мама сквозь слезы отвечала папе: «Пить надо меньше, синдром похмелья у тебя… А вот у меня все симптомы этого редкого заболевания…». И мама все плакала и плакала, но через день все-таки собралась к врачу.

Поначалу мама проходила долгое обследование в обычной поликлинике, сдала все анализы, проходила УЗИ, еще какую-то диагностику. В итоге, врач ей сказала, что у нее все анализы хорошие, со здоровьем все нормально и никакого тяжелого заболевания у нее нет. Но мама не поверила врачу. Она начала дома просто истерить: «Да как вы не понимаете, что эти врачи в поликлинике – они молодые, неопытные, они ничего не понимают и не знают!» В общем, мама убедила нас, что самые опытные и толковые доктора работают только в частных клиниках и нужно обследоваться именно там.

Нужно ли говорить, что маме заново назначили в частной клинике кучу анализов, обследований и даже МРТ. Конечно, все это за немалые деньги. Папе пришлось взять тогда первый кредит. Но итог был точно таким же, как в поликлинике – практически здорова для своих 47 лет.

Но прошел очень короткий срок и у нее как раз начался возрастной женский период, именуемый менопаузой или климаксом. Я никогда не думала и даже не представляла, насколько некоторые женщины страдают в этот период. Увы, не исключением стала и наша мама. Она стала такой нервной и мнительной, что целыми днями стала пропадать у разных врачей.

Ее как будто разом подменили - она стала вечно больной, ей стало всегда плохо... У нее по несколько раз в день происходили какие-то панические атаки, ее бросало в жар, она кричала, что ей нечем дышать. Мы иногда в день по два раза вызывали «скорую помощь», пока врачи ей не сказали, что ее случай не для экстренных бригад. Мама стала всем подряд вечно ныть, что она жутко больная, и даже по дому она перестала что-то делать...

Теперь в нашем доме все разговоры только о маминых «болезнях», а также идет постоянный эмоциональный шантаж, что «маме нельзя волноваться, а то станет хуже». Чуть что не так, она сразу глотает валидол, какие-то еще таблетки и бежит мерить давление. Зачитывает вслух аннотации к разным препаратам и БАДам, которые ей прописали врачи из частных клиник.

Мне кажется, что папа уже начинает считать ее притворщицей, хотя в лицо ей об этом не говорит. Недавно она внушила себе, что у нее онкология...

Литературная обработка Арины ЕГОРОВОЙ.

SAKHAPRESS

Продолжение следует

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют