bookmark
09:22 28.11.2019

Якутск - лидер федерального проекта «Комфортная городская среда»

SAKHAPRESS Умный город – это город для жизни, в котором человек чувствует себя счастливым и связывает с ним свое будущее.

В Якутске 27-28 ноября проходит Дальневосточный форум «Умный город – комфортная среда для жизни». На нем обсуждаются вопросы формирования комфортной городской среды и реализации проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Наша республика является одним из лидеров в Дальневосточном федеральном округе в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Национального проекта «Жильё и городская среда». Высокий уровень форума подтвердило участие в нем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева.

Сегодня в федеральном проекте участвуют 177 российских городов с численностью жителей от 100 тысяч. Это административные центры регионов. 74 города являются пилотными городами по реализации федерального проекта «Комфортная городская среда», в том числе и Якутск, который стал в нем одним из первых дальневосточных городов. На площадке форума в Якутске состоялось подписание соглашения о включении в проект другого дальневосточного города - Южно-Сахалинска.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России планирует до начала 2020 года представить первые результаты оценки индекса «IQ городов» на основе системы показателей по 10 направлениям цифровой трансформации городского хозяйства, который охватит 177 населенных пунктов России. Полученные данные будут использовать, в частности, для определения приоритетности финансирования проектов в рамках «Умного города». На следующий год планируется провести конкурс грантов для городов. В перспективе проект будет охватывать не только города, но и регионы в целом.

На панельной сессии форума представлены якутские проекты по развитию городской среды, в том числе проект Парка будущих поколений, площади Ленина, туристского кластера в Оймяконе, также своим опытом поделились представители других субъектов ДВФО.

Перед участниками Дальневосточного форума «Умный город – комфортная среда для жизни» выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев:

- В центре внимания должен быть человек, который должен быть обеспечен комфортным жильем с благоустроенным пространством во дворе и всеми сервисами, которыми он может воспользоваться, не отходя далеко от дома. Умный город – это город для жизни, в котором человек чувствует себя счастливым и связывает с ним свое будущее.

«Именно уровень активности горожан станет одним из важнейших показателей успешной реализации федерального проекта «Комфортная городская среда» и национального проекта «Жилье и городская среда». К 2024 году 30 процентов от числа всех граждан старше 14 лет должны принимать участие в решении вопросов благоустройства своей территории проживания, - сказал Владимир Якушев. - В России индекс качества городской среды должен вырасти на 30 процентов, а число городов с неблагоприятной средой должно сократиться в два раза».

Федеральный министр отметил опыт, который сегодня получил Якутск по внедрению цифровизации городского хозяйства. По его словам, он заслуживает особого внимания и будет пропагандироваться министерством среди других городов Российской Федерации.

Так же на площадке форума выступил Председатель правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, который в своем выступлении подчеркнул значимость проведения форума в Якутске. «Мы проводим форум о перспективах развития умного города в Якутске, в одном из самых холодных городов России. Задачи, поставленные перед нами Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным о привлечении людей на Дальний Восток, сложно реализовать без развития качественной, комфортной, умной городской среды», - сказал он.

По словам премьера Якутии, основное внимание уделяется точечному развитию пространств с дальнейшей перспективой развития целой сети таких территорий. «Мы уверены, что умный город это, прежде всего, не про место, а про людей. И поэтому мы стремимся создавать прочную связку между сообществом и пространством», - сказал Владимир Солодов. Он сообщил участникам форума, что в следующем году на эти цели будет выделено около миллиарда рублей. Эта сумма будет направлена на проекты, отобранные для финансирования с учетом мнения граждан.

Татьяна БУРЦЕВА.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют